Нужно оформлять отказ от наследства в пользу сестры у нотариуса или достаточно просто не явиться?

Умер отец.Прописаны в квартире я и сестра. Сестра оформляет наследство на квартиру и машину. Обязательно ли мне оформлять отказ от наследства у нотариуса или просто не претендовать на него.

, Галина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете и не прибывать Ваша доля отойдет сестре

Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Не согласна с мнением коллеги. Наследство принято сестрами фактически в рамках п. 2 ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Факт регистрации в наследственном имуществе трактуется нотариусами как фактическое принятие наследства на основании представленной справки по форме 9. Ни о каком приращении долей согласно ст. 1161 ГК в данном случае не может идти речи. В связи с этим, Галина, если Вы не хотите принимать наследство, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в срок до истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя. Согласно ст. 1159 ГК

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

В противном случае Ваша доля останется открытой, сестра оформит лишь половину, причем не только квартиры, но и машины.