Как мне вернуть транспортное средство?

Здравствуйте! При регистрации замены номерного агрегата (двигателя) в ГИБДД было установлено, что двигатель из автомобиля числящегося в угоне. Двигатель покупал на разборе (ЮЛ) по договору купли продажи. После того, как были выяснены данные обстоятельства у меня изъяли все документы на машину, сняли номерные знаки, сопроводил в отдел УВД где с меня сняли показания и в конечном итоге изъяли автомобиль, опечатав поставили на стоянку МВД. А теперь интересующие меня вопросы: 1. Законны ли были действия правоохранительных органов по отношению ко мне и как теперь мне исправить ситуацию? 2. Какие сроки у них по закону на следственные действия и т.д.? 3. Как я понял они собираются проводить экспертизу, могут ли они обязать меня проводить экспертизу за мой счет, причем в другом городе, если они уже изъяли у меня транспортное средство, и чем мне аргументировать при отказе от данных действий?

, Сергей Николаевич Пастух, г. Заринск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По возбужденному уголовному делу изъятие вещественных доказательств, в данном случае допускается, поскольку согласно ст.183 УПК РФ при необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. Экспертиза проводится за счет государства. Общий срок следствия, но он может быть продлен в зависмости от объема уголовного дела.

Как исправить ситуацию? Нанесенный Вам вред Вы вправе взыскать с обвиняемых, подсудимых, двигатель в данном случае возвращается законному владельцу

Сергей Николаевич Пастух
Клиент, г. Заринск

Как грамотно составить иск в суд на взыскание с обвиняемых нанесенный мне вред?