Законно ли требуют деньги за вступление в гаражный кооператив?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мой отец в давних времен пользовался гаражом. оплачивал все как полагается. потом умер. остался гараж. насколько я поняла что он не вступал в гаражный кооператив. и у меня нет книжки. я спросила у председателя гаражного кооператива про книжку членов кооператива, на что мне ответили 7000 руб. и книжка будут у вас. т.е. вы станете членов гаражного кооператива. Законно ли это? я потом хочу приобрести гараж в собственность как это сделать? за ранее спасибо.

, Ольга, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Если гаражный кооператив, как таковой, зарегистрирован в установленном порядке, у него должен быть устав, в котором и должен содержаться размер вступительного вноса.

«я потом хочу приобрести гараж в собственность как это сделать?» — спрашиваете Вы.

Если Ваш отец был собственником гаража, то Вы, как законный наследник, вправе получить гараж в собственность. Обратитесь к нотариусу, имея при себе свой паспорт, свидетельство о рождении и свидетельство о регистрации смерти отца. Нотариус может выдать Вам свидетельство о вступлении в наследство гаража. Потом Вы можете зарегистрировать на право собственности в регистрационной палате.