Какие права у детей супруга от первого брака?

У меня такой вопрос, мы с мужем женаты два года, у него 2 детей от первого брака, у меня нет детей.. У него своя собственность, у меня своя, но живем по его адресу.. Меня интересует какие права у его детей на имущество?

Имеют ли они право на наше совместно нажитое имущество?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

да, они имеют право на его имущество в порядке наследования в равных долях наравне с Вами

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Имеют ли они право на наше совместно нажитое имущество?
Елена

Нет, на совместное имущество в настоящее время не имеют.

Но в случае наследования имеют возможность требования признания за ними права на признание за ними права на его долю в совместно нажитом имуществе

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Они не имеют прав на Ваше совместно нажитое имущество.

Статья 60 Семейного кодекса РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Однако в случае смерти Вашего супруга, при отсутствии завещания, они входят в число наследников по закону первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.