В прокуратуру или полицию писать, если угрожают коллекторы?

Если коллекторы продолжат писать, угрожать и требовать денег по исполнительным листам,которые у приставов - куда писать заявление? полиция? прокуратура? суд?

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Рекомендую обратиться в полицию, прокуратура лишь обладает надзорными функциями

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По фактам угроз пишите в заявление в полицию о том, что Вам угрожают неизвестные лица и требует передачи каких то денег.

Но формально коллекторы имеют право требовать у Вас уплаты долга, хотя и не имею права угрожать расправой или иными противоправными действиями

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если угрожать будут убийством, причинением вреда здоровью — сразу пишите заявление в полицию. Если у Вас есть доказательства того, что звонят именно сотрудники коллекторской фирмы — можете предъявить иск в суд, если таких доказательств нет — опять же, обращайтесь в полицию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе написать заявление по данному факту в полицию..

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Порядок Ваших действий таков.

1)Изучите — ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности от 03.07.2016 N 230

Вот ссылка — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/

2) После этого, если Вы обнаружите, что хотя бы один пункт этого закона нарушается, например, позвонили больше 2-х раз в неделю или поступила хоть одна угроза (которую Вы, естественно, записали на диктофон), то приступайте к пункту 3

3) Готовьте иск на финансовую компанию (кредитора), не на коллекторов! Ссылайтесь на 11 статью в.у. закона + иные статьи. И с полученной по суду компенсации погасите долг (уменьшите его или же вообще обнулите).

Все это делайте с незамедлительным (и неоднократным) обращением в полицию (просите открепительный талон)

В общих чертах так!