Будут ли проблемы по военной ипотеке, если я не закрыл счет НИС?

Здравствуйте. Являюсь участником нис с мая 2013. В июне 2016 уволился по окончании контракта. А в ноябре заключил новый. Счет нис не был закрыт на него поступали средства. Как мне поступить в данной ситуации, так как я хочу воспользоваться счетом? Будут ли какие-то проблемы?

, Владимир, г. Улан-Удэ
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Так как Вы уволились с военной службы по окончанию контракта (без права на использование накоплений), Ваш именной накопительный счет (ИНС) подлежит закрытию, а средства учтенные на нем возврату в федеральный бюджет. В настоящий момент средства на Вашем ИНС находятся не законно. Вам необходимо обриться к должностному лицу, ответственному за реализацию НИС в Вашей в/ч, с просьбой направить документы на исключение Вас из реестра и включении в реестр по новой категории. В противном случае, если Вы воспользуетесь накопленными средствами ФГКУ «Росвоенипотека» предъявит к Вам требование о возврате незаконно полученных средств.