Как зарегистрировать земельный участок, если его нет в Госреестре?

Если нет в Госреестре земельного участка, имеющего кадастровый номер и есть свидетельство на собственность 1995 года, что делать?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Вы пишете: "Если нет в Госреестре земельного участка, имеющего кадастровый номер и есть свидетельство на собственность 1995 года, что делать?"

Нужно пригласить кадастрового инженера и составить межевой план. После этого с этим планом и старыми документами на землю обратиться в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта. Затем можно и обратиться в регистрационную палату для регистрации права собственности.