Как запатентовать новшества для дизайна и оформления книг?

Уважаемые коллеги, мне поступил запрос на разработку концепции книги о ряде известных художников. Я разработал концепцию этой книги, ее детальное описание и подробное техническое задание на исполнение ее дизайна. Разработанная мной концепция содержит ряд новшеств, которых до этого еще не было в подобных книгах. В связи с этим у меня возникли вопросы, в которых хотелось бы немного сориентироваться перед тем как обращаться за более подробной консультацией:

1) можно ли как-то запатентовать разработанную мной концепцию книги и содержащиеся в ней новшества (например в виде ноу-хау или чего-то подобного)?

2) можно ли на основе этих новшеств сделать так называемый промышленный образец (так как они касаются не только новых способов подачи содержания в подобных книгах, но и внешнего вида, дизайна и структуры подобных книг, как таковых)?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Я разработал концепцию этой книги, ее детальное описание и подробное техническое задание на исполнение ее дизайна.
Вадим

Т.е., насколько я понимаю, Вы создали вариант вёрстки литературного произведения?

1) можно ли как-то запатентовать разработанную мной концепцию книги и содержащиеся в ней новшества (например в виде ноу-хау или чего-то подобного)?
Вадим

Нет. «Запатентовать» можно только объекты патентного права — изобретения, промышленные образцы и полезные модели. Никакого отношения к этим объектам произведение не имеет.

2) можно ли на основе этих новшеств сделать так называемый промышленный образец (так как они касаются не только новых способов подачи содержания в подобных книгах, но и внешнего вида, дизайна и структуры подобных книг, как таковых)?
Вадим

Вопрос спорный,… Промышленный образец — это внешний вид изделия, т.е. материальной вещи. Вещь ценна сама по себе. А книга прежде всего — это произведение. И важно её содержание, а не форма обложки или материал форзаца. Поэтому касательно «подачи содержания» — точно не выйдет. Что же касается внешнего вида книги, то попробовать можно было бы, но нужно помнить (ст. 1352 ГК РФ):

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.
2. Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.
3. Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия, в частности если из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца, неизвестно решение внешнего вида изделия сходного назначения, производящее на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит промышленный образец, нашедший отражение на изображениях внешнего вида изделия.

Вряд ли книгу можно признать изделием «промышленного» производства… равно как и кустарного.

Кстати, в авторском праве есть такой объект:

Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Поэтому, на мой взгляд, в Вашем случае как раз такой объект и получился… Причём для его «охраны» ничего специально предпринимать не нужно, т.к. авторские права на произведения возникают автоматически, в силу факта его создания.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день! Благодарю вас за ваш ответ и разъяснения, это было очень полезным. Я действительно разработал вариант верстки подобных книг, который можно использовать не только в книге, на которую я получил заказ, но и во многих других подобных книгах. И этот вариант верстки является своего рода универсальным решением, который можно применить как модель подачи материала во многих других подобных книгах. Поэтому я и подумал, можно ли эту разработку как-то защитить и оставить за собой? И защитить не как произведение, а как некую модель и ноу-хау, опираясь на которую можно будет по стандартному образцу делать другие подобные книги. Тем более что у этой модели есть не только верстальная составляющая, но и совершенно конкретные материальные проявления в книге, как таковой (т.е. в книге, как в материальной вещи). Еще раз спасибо за ваш ответ, благодаря нему ситуация начинает проясняться. Сегодня или в понедельник я планирую разместить более расширенный платный вопрос на эту тему. Надеюсь вы поучаствуете в ответе.

С уважением,

Вадим