Мировое соглашение по ст.264, ДТП. Как составить, чтобы потом не было трудностей

Добрый день!

Я потерпевший в ДТП, хотим пойти на мировую с виновником после возмещения им мне морального вреда. Материальный вред, вред здоровью, и компенсацию утраченного заработка планируем получить от страховой добровольно или путем иска(если сразу не выплатят). Составил соглашение, но не уверен в тексте, хотелось бы оценку юриста.. ст.264 Интересует, не будет ли проблем со страховой при возмещении?

На основании норм действующего процессуального законодательства, обращаемся к суду со следующим:

Мы, стороны по делу №1-215, о ДТП с участием автомобилей Шевроле Ланос гос. номер ___________ и ДЭУ Нексия гос. Номер _________, в связи с полным признанием вины ответчиком, а также в связи с возмещением потерпевшему морального вреда. просим суд принять к рассмотрению и утвердить данное Мировое соглашение.

Просим прекратить судебное производство по делу №1-215.

Так же просим суд указать в постановлении о прекращении уголовного дела указать следующее: ответчик возместил моральный вред, причиненный преступлением, и т.к. гражданская ответственность ответчика застрахована, потерпевший намерен обратиться за возмещением материального вреда, вреда здоровью и утраченного заработка в страховую компанию ответчика. Каких-либо иных материальных претензий от потерпевшего к ответчику нет.

Стороны ознакомлены с последствиями, связанными с прекращением судебного производства по данному делу, связанного с подписанием ими Мирового соглашения.

, Руслан Хамидуллин, г. Уфа
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для прекращения дела такой категории мирового соглашения не требуется. Необходимо заявление потерпевшего с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирение и возмещение причиненного материального и морального вреда, а второй документ- согласие подсудимого на прекращение уголовного дела по этому основанию, предусмотренному ст.76 УК РФ, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Руслан Хамидуллин
Клиент, г. Уфа

Вы не совсем правильно поняли суть вопроса. Примирение по факту возмещения морального вреда.

А вот материальный, вред здоровью и утраченный заработок я буду требовать от страховой по ОСАГО.

Т.к. ответчик возместит мне только моральный вред, после суда со всеми документами я буду обращаться в СК, и чтобы не было каких то проблем, интересуюсь верно ли написано ходатайство.

На сколько мне известно, бывают проблемы с дальнейшим получением возмещения от СК.

Все я понял, материальный конечно по ОСАГО, укажите в заявлении только моральный, если нет отдельного от ОСАГО материального (такое возможно)