Как разделить дом, построенный под материнский капитал?

Мы жили с мужем без регистрации брака. Родилось трое детей. Купили на его имя землю. На этой земле начали строить дом, использовали для строительства деньги от продажи его и моей квартир. Также использовали на стройку материнский капитал. Муж у нотариуса подписал обязательство оформить новый дом на всех детей и нас с ним (к этому времени мы расписались). Прошло 4 года, мы развелись. Теперь пытаемся делить имущество. Дом не доделан, то есть не сделано только отопление. Муж говорит, что не будет доделывать до жилого состояния, и обязательство не нужно будет выполнять, меня доделать дом не пускает, земля ведь на него оформлена. Как нам всё-таки разделить этот дом? Как заставить его довести дом до жилого состояния, чтоб можно было на детей оформить?

, Анна, г. Бийск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 июня 2014 г. N 18-КГ14-51

«объект незавершенного строительства относится к недвижимому имуществу, в отношении которого возможно возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей, в том числе признание права собственности».

Согласно определению Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 18-КГ15-224

Имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
Исходя из положений указанных норм права дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Таким образом, спорный объект недвижимости подлежит разделу с учетом требований статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и части 4 статьи 10Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
При таких обстоятельствах вывод судов о том, что имущество является совместно нажитым и поскольку дом не достроен и не введен в эксплуатацию, то доли детей не могут быть определены, противоречит закону.

Таким образом, Вы можете предъявить иск о разделе объекта незавершенного строительства

Анна
Клиент, г. Бийск

Ура! Большое спасибо!