Как избежать штрафов, если вывоз машины был просрочен из-за ее поломки?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите,как действовать, у нас просрочен вывоз машины, машина не на ходу, соответствующая справка с автомастерской есть, вывоз авто должен был быть 9 ноября, поехали на таможню, по дороге авто сломалось , притянули обратно поставили на ремонт, 9 ноября поехали на ВДНХ,где до этого делали продление, нам сказали звонить на таможню в брянск,где последний раз пересекали границу. там конкретно не ответили ...., машина не отремонтирована , когда сегодня обратились на московскую региональную таможню,нам огласили штраф 10 000 евро...что делать дальше не понятно, понятно только ,что денег таких нет, и стоит она на много меньше, в учетом того ,что не на ходу, двигатель подлежит замене.

сам являюсь гражданином Белоруссии, постоянно проживающем в г. Тирасполь ,ПМР ,Молдова, машина на номерах ПМР.

, Харлампович Игорь, г. Троицк
Кристина Фриккель
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Поломка автомобиля не является действием непреодолимой силы (землятресением, наводнением, военными действиями). Вам нужно было хотя бы продлить таможенную процедуру временного ввоза (а это ещё 3 месяца). В Вашем случае, придётся заплатить таможенные платежи в полном размере, в противном случае пойдёт задолженность, пени, принудительное взыскание и т.д