Конфликт с начальством по поводу опоздания при сдельной оплате труда

Здравствуйте.Работаю на сдельной оплате труда,на работу бывает прихожу с задержкой минут на 15,в праве ли руководство меня наказать за опоздания?(оклада нет никакого,да и работой обеспечивают не всегда)

, Андрей, г. Ярославль
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 5 ч. 1 ст 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

В силу п. 35 постановления Пленума ВС РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

неисполнением работником без уважительных причин — является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).
К таким нарушениям, в частности, относятся:
а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.

ТК РФ не устанавливает, что опоздание на 15 минут не является нарушением, Верховный Суд также не казывает, насколько длительным должно быть отсутствие. Таким образом, работодатель может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности и уволить.

Но, разумеется, факт опоздания должен быть зафиксирован работодателем. Кроме того, должно быть указано Ваше рабочее место