Какой будет штраф, если я не поменяла паспорт после смены фамилии?

добрый день.Я вышла замуж 5 лет назад,сменила фамилию,а паспорт внутренний так и не поменяла.Какие нужны документы по замене паспорта и какой штраф и сколько по времени будет происходить замена паспорта.Получала паспорт в городе Чапаевск Самарская область.Сейчас живу в КЗ.

, Павловичева Анна, г. Москва
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Новый паспорт нужно сделать было обязательно в течение 1 месяца после свадьбы.

Если замена паспорта не была произведена в срок, то прежний паспорт становится недействительным и МОГУТ БЫТЬ применены административные меры в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для замены паспорта нужны следующие документы:
Основной перечень (не возвратят):
— заявление на обмен;
— квитанция, подтверждающая факт уплаты государственной пошлины;
— старый паспорт;
— фотографии (2 штуки).
Дополнительный перечень (вернут):
— Свидетельство о заключении или расторжении брака;
— Свидетельства о рождении детей до 14 лет;
— Справка, подтверждающая факт регистрации заявителя по месту его фактического проживания.
Штраф, на основании статьи 19.15 КоАП РФ:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или понедействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Павловичева Анна
Клиент, г. Москва

Надежда спасибо Вам за подробный ответ.А кто определяет размер штрафа,и в течении какого времени?После сдачи документов,в течении какого времени сделают новый паспорт.Спасибо

Павловичева Анна
Клиент, г. Москва

И еще,я прописана в КЗ и проживаю в КЗ.Справку по месту проживания мне везти с Казахстана?