8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Выкладывание в интернет записи телефонного разговора

Добрый день!

Сегодня мне позвонил человек, который очень нагло предлагал какие-то услуги в сфере финансовых инвестиций или что-то в этом роде. Поискав в интернете, нашел страничку, где обсуждают звонки с данного номера телефона.

У меня на телефоне установлена программа, которая автоматически записывает телефонные звонки. Соответственно, звонок с данным человеком тоже записался.

Хочу разместить данную запись на сайте с обсуждением номера телефона. Законно ли это?

, Денис, г. Хабаровск
Лев Втюрин
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно, но вряд ли Вам что-то за это будет.

Удачи!

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Хочу разместить данную запись на сайте с обсуждением номера телефона. Законно ли это?

В связи с тем, что в данном разговоре принимали участие и Вы, то ничего противозаконного в Ваших действиях не будет.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день, Денис!

Обсуждать обсуждайте, но не стоит выкладывать именно запись телефонного разговора, поскольку есть риск привлечения в этом случае к уголовной ответственности.

УК РФ

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

А кроме того Вы наверняка запись производили без предупреждения его о такой записи разговора (с отключенным сигналом). Свои разговоры записывать не запрещено, но публиковать и знакомить с ними третьих лиц нельзя.
3
0
3
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Незаконным в Ваших планируемых действиях станет то, что при записи разговора Вы не предупредили собеседника о том, что приступаете к аудиозаписи, а теперь выкладываете то, что тайно подслушали.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какую запись необходимо сделать в 4 графе трудовой книжки (на основании чего сделана запись) при увольнении Ген директора ООО при ликвидации организации по решению налогового органа?
какую запись необходимо сделать в 4 графе трудовой книжки (на основании чего сделана запись) при увольнении Ген директора ООО при ликвидации организации по решению налогового органа ?
, вопрос №4043499, Павел, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть запись разговора, где владелица помещения подтверждает, что больше сотрудничать не желает
Здравствуйте, ситуация следующая: Арендовали кабинет в салоне красоты, из-за неадекватного поведения владельца помещения, решили сменить место аренды. Владелец помещения крайне неадекватная женщина и есть подозрения, что попытается обмануть на деньги, был оплачен апрель и март, хотели съехать в середине марта. Вопрос по договору: в нём указано, что предупредить надо за 30 дней до выезда. Есть запись разговора, где владелица помещения подтверждает, что больше сотрудничать не желает.
, вопрос №4043210, Егор Поляков, г. Истра
Административное право
Хочу поинтересоваться - в течение какого времени суд обязан опубликовать разъяснения по принятому решению в интернете и ( или) выслать по почте?
Здравствуйте! Мною была подана жалоба в суд на постановление по административному делу в электронном виде. 26 февраля 2024 г состоялось судебное заседание ( в мое отсутствие по моему ходатайству). Дело оставлено без изменения - так написано на сайте суда. Описание ( разъяснение) суд до сих пор не опубликовал, по почте мне также ничего не приходило. Хочу поинтересоваться - в течение какого времени суд обязан опубликовать разъяснения по принятому решению в интернете и ( или) выслать по почте? Заранее спасибо.
, вопрос №4042899, Иван, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Сделали заказ в интернет-магазине заказ под номером 5189, заплатили 100 % за товар, получили уведомление что товар отгружен, доставка должна была быть курьером
Сделали заказ в интернет-магазине заказ под номером 5189,заплатили 100 % за товар, получили уведомление что товар отгружен,доставка должна была быть курьером. И никаких известий о заказе нет. С уважением Гараев.
, вопрос №4042660, Иршат, г. Глазов
Дата обновления страницы 26.07.2013