Выкладывание в интернет записи телефонного разговора

Добрый день!

Сегодня мне позвонил человек, который очень нагло предлагал какие-то услуги в сфере финансовых инвестиций или что-то в этом роде. Поискав в интернете, нашел страничку, где обсуждают звонки с данного номера телефона.

У меня на телефоне установлена программа, которая автоматически записывает телефонные звонки. Соответственно, звонок с данным человеком тоже записался.

Хочу разместить данную запись на сайте с обсуждением номера телефона. Законно ли это?

, Денис, г. Хабаровск
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно, но вряд ли Вам что-то за это будет.

Удачи!

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Хочу разместить данную запись на сайте с обсуждением номера телефона. Законно ли это?

В связи с тем, что в данном разговоре принимали участие и Вы, то ничего противозаконного в Ваших действиях не будет.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Обсуждать обсуждайте, но не стоит выкладывать именно запись телефонного разговора, поскольку есть риск привлечения в этом случае к уголовной ответственности.

УК РФ

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

А кроме того Вы наверняка запись производили без предупреждения его о такой записи разговора (с отключенным сигналом). Свои разговоры записывать не запрещено, но публиковать и знакомить с ними третьих лиц нельзя.
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Незаконным в Ваших планируемых действиях станет то, что при записи разговора Вы не предупредили собеседника о том, что приступаете к аудиозаписи, а теперь выкладываете то, что тайно подслушали.