Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выкладывание в интернет записи телефонного разговора

Добрый день!

Сегодня мне позвонил человек, который очень нагло предлагал какие-то услуги в сфере финансовых инвестиций или что-то в этом роде. Поискав в интернете, нашел страничку, где обсуждают звонки с данного номера телефона.

У меня на телефоне установлена программа, которая автоматически записывает телефонные звонки. Соответственно, звонок с данным человеком тоже записался.

Хочу разместить данную запись на сайте с обсуждением номера телефона. Законно ли это?

26 Июля 2013, 11:13, вопрос №147492 Денис, г. Хабаровск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Втюрин Лев

    Здравствуйте!

    Это незаконно, но вряд ли Вам что-то за это будет.

    Удачи!

    26 Июля 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хочу разместить данную запись на сайте с обсуждением номера телефона. Законно ли это?

    В связи с тем, что в данном разговоре принимали участие и Вы, то ничего противозаконного в Ваших действиях не будет.

    26 Июля 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Денис!

    Обсуждать обсуждайте, но не стоит выкладывать именно запись телефонного разговора, поскольку есть риск привлечения в этом случае к уголовной ответственности.

    УК РФ

    Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
    1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

    А кроме того Вы наверняка запись производили без предупреждения его о такой записи разговора (с отключенным сигналом). Свои разговоры записывать не запрещено, но публиковать и знакомить с ними третьих лиц нельзя.
    26 Июля 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Денис!

    Незаконным в Ваших планируемых действиях станет то, что при записи разговора Вы не предупредили собеседника о том, что приступаете к аудиозаписи, а теперь выкладываете то, что тайно подслушали.

    26 Июля 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats