Каковы штрафные санкции, если просрочено исполнение обязательства по материнскому капиталу?
Добрый день! Если я давала обязательство по мат. Кап. По истечению полугода должна выделить равные доли детям и мужу , но просрочила 3 месяца. Какие штрафные санкции меня ждут? Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна. Поскольку и законодательство в данной области, и механизм контроля за своевременным исполнением взятых на себя обязательств гражданами еще (мягко говоря) сыроваты и не отработаны, остается только гадать какая реальная ответственность и мера пресечения будет избрана для наказания «виновных». Скорее всего, суд потребует исполнить обязательство в полной мере, а все операции, проведенные с недвижимостью вопреки взятому обязательству, будут признаны недействительными или ничтожными.
creditnyi.ru/materinskiy-kapital/obyazatelstvo-po-materinskomu-kapitalu-170/