Лишение гражданского мужа родительских прав

Вчера состоялся суд о лишении гражданского мужа родительских прав на сына.

Решение суда: не удовлетворено, взять контроль органами опеки и попечительства за исполнением алиментных платежей (задолженность 500 000 руб). В течении месяца можно оспорить в Мосгорсуде. Вопрос: в течении месяца со дня получения на руки решения или от дня когда вынесено решение? В январе 2017 г будут новогодние праздники-они входят в счет этого срока? И еще вопрос: при выходе из зала суда, услышала случайно о том что, бывший гражданский муж желает подать иск на установление времени и места общения с ребенком. Вопрос мой: при задолженности по алиментам будет такой иск рассматриваться в суде???

, Ирина Юрьева, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вообще срок считается с момент написания судьей полного текста решения. Но чтобы этот момент не пропустить напишите короткую апелляцию по делу и сдайте в экспедицию и тогда уже спокойно будете ждать написания решения. Так как судья может написать полный текст решения не скоро.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

С момента принятия решения в окончательной форме.

Согласно ст.321 ГПК РФ 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В январе 2017 г будут новогодние праздники-они входят в счет этого срока?
Ирина

Да. Это влияет только если окончание срока приходится на праздник или выходной.

И еще вопрос: при выходе из зала суда, услышала случайно о том что, бывший гражданский муж желает подать иск на установление времени и места общения с ребенком. Вопрос мой: при задолженности по алиментам будет такой иск рассматриваться в суде???
Ирина

Суд не удовлетворит иск, поскольку отец лишен прав.

Задолженность не влияет на возможность рассмотрения иска.

Желаю удачи!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно пока подать краткую жалобу на решение суда. Далее когда судья напишет решение, то оставит вам без движения, напишите потом полную. Успеете. ПО поводу нового иска, не все так быстро рассматривается. Но он имеет право на общение с ребенком, так как не лишен прав. НЕсмотря на долг. Это специально, чтобы в дальнейшем вы не лишили прав. Вам нужно пении взыскать, добиваться взыскания. По общению думать может об экспертизе. Важен возраст ребенка, так как с 10 лет мнение ребенка учитывается в суде