8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнают по сокращению штата платить компенсацию отказываются

Работают по совместительству. Есть основное место работы.

По совместительству увольняют по сокращению штата.

компенсацию платить отказываются. Говорят есть основное место работы. Кто из нас прав. Если не компенсация за 3 месяца, то как мне говорили должна быть выплата выходного пособия по среднему окладу.

Жду вашего ответа, ранее огромное спасибо

, елена, г. Екатеринбург
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях
средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение
третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Следовательно, поскольку Вы продолжаете трудиться по основному месту работы, то средний месячный заработок на период трудоустройства Вам не полагается, НО (!) Вам положено выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли матери и сыну подать один совместный иск в суд о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медпомощи приведшей к смерти близкого родственника?
возможно ли матери и сыну подать один совместный иск в суд о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медпомощи приведшей к смерти близкого родственника?
, вопрос №4047895, Наталия, п. Ялта
Защита прав потребителей
Можно ли отказать покупателю в компенсации полной стоимости на основании того, что предоставляли ему скидку
Можно ли отказать покупателю в компенсации полной стоимости на основании того, что предоставляли ему скидку на товар, а актуальная цена на день обращения потребителя с требованием на общедоступных ресурсах не изменилась?
, вопрос №4046963, Евгений, г. Братск
Налоговое право
Если могу - то как в таком случае распределится сумма для компенсации между нами?
Здравствуйте! Планируем с женой (мы в официальном браке) приобрести квартиру в строящемся доме. Ориентировочная стоимость - 3 млн. руб. Купить хотим в этом году, дом по плану должен быть сдан в 3 квартале 2025 года. Оформить квартиру хотим на супругу. В связи с изложенным - вопросы о налоговом вычете: 1) когда жена сможет подать на вычет? Только в 2025 году, когда будет акт передачи (условно это будет октябрь 2025 г.)? Если так - то начиная с какого времени ей компенсируют налоги? С октября 2025 г.? С начала 2025 г.? Или можно указать какой-то уже прошедший период (например, 3 последних года, т.е. начиная с 2023 г.) 2) могу ли и я подавать на вычет - учитывая, что квартира оформлена на жену? Ведь ей компенсируют с 2 млн. - а еще один миллион от стоимости остается неохваченным компенсацией. Если могу - то как в таком случае распределится сумма для компенсации между нами? Надеюсь, изложил всё понятно. Заранее благодарен за ответы.
, вопрос №4045724, Игорь, г. Ульяновск
Трудовое право
Имеет ли наш будущий работодатель право заставлять нас проходить все это за свой счёт без компенсации, хотя по факту мы будем официально трудоустроены у него на весь период практики?
Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Я бы хотела уточнить с юридической точки зрения один вопрос. Я студентка очного отделения на платной основе в университете. В начале лета мы в обязательном порядке должны будем официально трудоустроиться для прохождения практики в летнем оздоровительном детском лагере в качестве вожатых, но проходить медосмотр и получать необходимые справки нас заставляют без компенсации. Имеет ли наш будущий работодатель право заставлять нас проходить все это за свой счёт без компенсации, хотя по факту мы будем официально трудоустроены у него на весь период практики? И что делать, если финансово эти расходы тебе не по карману, так как университет запрещает работать?
, вопрос №4045030, Ксения, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Необходим юрист со знание земельного права в Америке, штат Флорида
Необходим юрист со знание земельного права в Америке, штат Флорида. Готовы работать на постоянной основе
, вопрос №4044919, Клиент, г. Курган
Дата обновления страницы 29.07.2013