Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнают по сокращению штата платить компенсацию отказываются

Работают по совместительству. Есть основное место работы.

По совместительству увольняют по сокращению штата.

компенсацию платить отказываются. Говорят есть основное место работы. Кто из нас прав. Если не компенсация за 3 месяца, то как мне говорили должна быть выплата выходного пособия по среднему окладу.

Жду вашего ответа, ранее огромное спасибо

29 Июля 2013, 12:08, вопрос №147480 елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Елена!

    В соответствии со ст. 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

    Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях
    средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение
    третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Следовательно, поскольку Вы продолжаете трудиться по основному месту работы, то средний месячный заработок на период трудоустройства Вам не полагается, НО (!) Вам положено выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка!

     

    29 Июля 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats