Надо ли подавать заявление для внесения данных в Росреестр?

Договор купли-продажи с пожизненным содержанием заключен и зарегистрирован в жилищном фонде Москвы 1995 г. Присвоен регистрационный номер, ежегодно приходят квитанции и на уплату имущественного налога (все оплачиваю).

Свидетельство на собственность с обременением не получала,

т.к получение свидетельств на собственность сейчас отменено (кажется) надо ли подавать заявление для внесения данных в Росреестр ? Какие документы для этого нужны?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш договор и права на жилье действительны, т.к. возникли до вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Государственная регистрация ранее возникших прав проводится по желанию правообладателей. Регистрация будет необходима только если Вы захотите совершить сделку.

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое СПАСИБО!!!!!

Наконец-то я услышала вразумительный ответ.