Возместит ли страховая ущерб, если врезался в отбойник?

Ехал по трассе ночью, почувствовал удар в левое заднее крыло, занесло, врезался в отбойник, в гаи сказали оформляйте европротокол, т. к. нет пострадавших и ущерб не превышает 50 тысяч рублей.

, Максим, г. Сарапул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А второй участник ДТп кто?

Максим
Клиент, г. Сарапул

второй участник также легковой автомобиль, европротокол составлялся с ним, и он согласен, что дтп произошло по его вине

Максим

А кто еще знает про ДТП? Дорожники приезжали?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

А второй участник в ДТП был?

Если нет второго участника — то Вам никто ущерб не возместит, поскольку по ОСАГО страхуется не Ваше имущество, а Ваша ответственность?

Если есть второй участник ДТП, то тут также не получится оформить по европротоколу — поскольку помимо прочего повреждения получил и отбойник и муниципалитет, в чьем ведении находится данный участок дороги, также имеет право требовать возмещение вреда.

И в этом случае вред имуществу причинен, как Вашему автомобилю, так и муниципальному.

Статья 11.1. ФЗ «Об ОСАГО»

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествиявред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Поэтому, объясняйте всю ситуации сотрудникам ГИБДД и пусть выезжают на место оформления ДТП

Максим
Клиент, г. Сарапул

спасибо за ответ, этого и боялся(((

второй участник также легковой автомобиль, европротокол составлялся с ним, и он согласен, что дтп произошло по его вине
Максим

Максим, вот только проблема в том, что повреждения в результате ДТП у Вас возникли в результате столкновения с одним автомобилем и в результате вторичного столкновения с отбойником — перспективу, думаю, Вы понимаете.