Какова процедура и условия передачи служебного жилья в собственность сотрудников?

Я проживаю в служебной квартире 14 лет. Сейчас предприятие организовало передачу жилья в собственность проживающим в этих квартирах сотрудникам. При этом нас обязывают заплатить рыночную стоимость этого жилья 280 тыс. рублей за 3-х комнатную, при кадастровой стоимости 800-900 тыс. На сколько правомерна передача жилья на таких условиях. Разве она (передача жилья) не может производиться безвозмездно?

, Александр, пгт. Талакан
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Может но только жилья государственного или муниципального фондов.ВВашем случае это частный фонд и предприятие не обязано передавать Вам жильё безвозмездно

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас предприятие организовало передачу жилья в собственность проживающим в этих квартирах сотрудникам. При этом нас обязывают заплатить рыночную стоимость этого жилья 280 тыс. рублей за 3-х комнатную, при кадастровой стоимости 800-900 тыс. На сколько правомерна передача жилья на таких условиях. Разве она (передача жилья) не может производиться безвозмездно?
Александр

Александр, добрый вечер! согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков,а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

а если там просто частная организация то он вправе и по рыночной цене продавать.