8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить военный билет если мне 28 полных лет?какая ответственность и какие трудности?

Здравствуйте.вопрос в следующем.в 17 лет я прошел мед.комиссию в военкомате.получил приписной.затем в 18 лет я получил судимость по статье 159ч.2. и был в розыске почти 8 лет.повесток за это время не приходило.отбыл наказание в колонии поселения в 2015 году.сейчас хочу получить загран паспорт.прописка Мос.область.приписной утерян.мне 28 полных лет.сейчас работаю по трудовому договору в городе Хабаровске.вопрос-какие мне предпринять действия и какие у меня могут возникнуть трудности?есть ли ответственность как уклониста?что я могу получить,военный билет,либо справку?видел в интернете что теперь дают какие-то справки о том что не служил.смогу ли я вообще получить загранпаспорт?обращаться в военкомат по месту прописки не могу.только в Хабаровске.заранее спасибо.

Показать полностью
, Виктор, г. Хабаровск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Виктор, добрый день.

Трудностей с получением военного билета, возникнуть у Вас не должно. Поскольку в период с 01.01.2014 г. по день исполнения Вами 27 лет — Вы по объективным причинам не подлежали призыву на военную службу.

затем в 18 лет я получил судимость по статье 159ч.2. и был в розыске почти 8 лет.повесток за это время не приходило.отбыл наказание в колонии поселения в 2015 году.
Виктор

Здесь стоит принять во внимание возбуждение в отношении Вас уголовного дела, осуждение и отбывание наказания.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или
лишения свободы;
в)
в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

После освобождения, Вы считались судимым, судимость я так понимаю к настоящему времени не погашена.

Соответственно в силу приведенной нормы

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

В силу приведенных причин — Вы не считаетесь лицом уклонявшимся от прохождения военной службе и соответственно не подлежащим уголовной ответственности.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации,
не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

У Вас же были законные основания не проходить военную службу, в связи с чем Вам должен быть выдан военный билет.

вопрос-какие мне предпринять действия и какие у меня могут возникнуть трудности?
Виктор

Для начала нужно Вам сняться с воинского учета по месту, где был получен Вами приписной, встать на воинский учет по месту жительства.

После подачи заявления на выдачу военного билета, необходимо будет пройти мед. освидетельствование, по результатам которого призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас с последующей выдачей военного билета (правда данные мероприятия уже будут проведены в весенний призыв).

смогу ли я вообще получить загранпаспорт?
Виктор

Сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
, вопрос №4087494, Илёс, г. Иркутск
Трудовое право
И какую причину переноса нужно указать?
Добрый день. Беременность 18 недель сейчас. По графику очередной отпуск с 13.05.2024 г. на 14 календарных дней. В отпуск по БиР в июле 2024 г, точно число ещё неизвестно, примерно 14 июля 30 недель. Хочу перенести отпуск, вместо мая уйти в июне на все 28 к.д. чтобы с последующим декретом. Подскажите, как правильно написать заявление на перенос отпуска? И какую причину переноса нужно указать? Отдел кадров не знает, как нужно, но требует заявление в ближайшие дни (
, вопрос №4087152, Виктория Калачкова, г. Саратов
Военное право
Выдадут ли военный билет?
Подскажите, пожалуйста, нужен военный билет. Мне говорят, что выдадут справку уклониста, хотя это некорректно со стороны военкомата, потому что до 27 лет там появлялся по отсрочкам, приходил по изменению адреса отмечался, повестки не игнорировал. И тк. закон обратней силы не имеет про справку уклониста только с 2014 года стало действовать. Из болезней только достаточно сильная поясничная грыжа. Выдадут ли военный билет? Или только всё через суд?
, вопрос №4086781, София, г. Москва
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня муж мобилизованный, получил ранение, дается ли отпуск в этом случае?
Здравствуйте, у меня муж мобилизованный,получил ранение,дается ли отпуск в этом случае ?И какие положены ему выплаты?
, вопрос №4086384, GULIYA NIZAMOVA, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.12.2016