Как добиться одинакового распределения алиментов на детей от разных браков?

Здравствуйте. У моего мужа 3 детей. От первого брака один и у нас еще двое. Первому ребенку у него удерживают с зп 25 %. Т к. зп у него официальная и его первого ребенка все равно полностью одеваем мы, иначе она просто ее не дает, я подала на алименты думала что его 50% зп поделят поровну между детьми. На двоих детей я получаю 33 %, а у нее так и осталось 25%. Добровольно урезать % его бывшая жена не согласится, а нам катастрофически не хватает денег даже нормально одет детишек, не то что водить в какой либо кружок. Можно ли как нибудь поровну распределить алименты между детьми без ее участия?

, Юлия, г. Красноярск
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

добрый день! не совсем понятно почему у Вас так получилось, та как мировой суд, устанавливая размер алиментов должен был выяснить круг всех заинтересованных лиц, в том числе и его бывшую супругу (Вы видимо подавали на выдачу судебного приказа). Сейчас надо предъявлять иск к бывшей жене с требованием об изменении размера алиментов, так как есть ещё двое несовершеннолетних. суд привлечёт в дело Вас, её. должен будет отменить судебный приказ и взыскать на всех 50% заработка. При этом будет выяснять не ухудшается ли в значительной мере положение первого ребёнка (на это счёт существует правоприменительная практика в виде обзора ВС РФ).

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Да действительно я подавала на выдачу судебного приказа. Если предъявлять ей иск, то с ее стороны может последовать настрой ребенка против отца, она итак дает ее нам с условием чтобы мы ребенку покупали одежду и др. Свой второй брак она не регистрирует, хотя там тоже есть ребенок. Работать не хочет. Ее гражданский муж зарабатывает хорошо, но первого ребенка считает что должен одевать и кормить родной отец. Меня интересует можно ли что нибудь сделать без ее участия, чтобы она вообще ничего не знала? Т.к. ей безработной матери одиночке двоих детей навряд ли урежут %. У мужа размер заработка всегда разный, она даже не заметит, а для нас 2-3 тыс. большую роль играют, даже на ту же одежду ее ребенку.

без неё никак. ребёнок ведь с ней проживает и алименты она взыскивала. Урезать будут всем и на всех детей, как в Жилищном кодексе указано. А то, что не даёт общаться — подайте иск с требование об определении порядка общения с ребёнком. чем больше потребуете, тем лучше. суд его так и так удовлетворит. вопрос только в какой части требований.