8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможность применения понятия "эквивалентность товара" во избежания таможенной пошлины

Доброе время суток! Вопрос следующий: У нашей компании (Италия) есть фирма партнер в России, которая покупает у нас фольгу для упаковки. Алюминий для производства фольги наша компания покупает в РФ, поэтому мы освобождены от уплаты пошлины на ввоз фольги в Италию, используя понятие "эквивалентности" и экспортируя готовый товар из этой фольги обратно в РФ. Наша фирма партнер в РФ заинтересована работать по такой же схеме, т.е. импортируя фольгу( алюминий на изготовления которой приобретается в РФ) и переработанную в Италии, фирма хотела бы избежать пошлины на ввоз.

Возможен ли такой вариант?Как правильно оформить документы?

Алюминий в РФ итальянская компания покупает у третьего лица

При изготовлении фольги итальянская компания использует добавки не имеющие происхождение РФ

Показать полностью
, Любовь,
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
У нашей компании (Италия) есть фирма партнер в России, которая покупает у нас фольгу для упаковки. Алюминий для производства фольги наша компания покупает в РФ, поэтому мы освобождены от уплаты пошлины на ввоз фольги в Италию, используя понятие «эквивалентности» и экспортируя готовый товар из этой фольги обратно в РФ. Наша фирма партнер в РФ заинтересована работать по такой же схеме, т.е. импортируя фольгу( алюминий на изготовления которой приобретается в РФ) и переработанную в Италии, фирма хотела бы избежать пошлины на ввоз.
Любовь

Здравствуйте Любовь, полностью избежать уплаты ввозных пошлин не получится, но вот существенно снизить их сумму можно, в Вашем случае выходом для российской компании может стать только если она станет поставщиком алюминиевого сырья для Вас, в этом случае она сможет поместить данное сырье под режим вывоза для переработки

Статья 252. Содержание таможенной процедуры переработки вне таможенной территории
1. Переработка вне таможенной территории — таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся с таможенной территории таможенного союза с целью совершения операций по переработке вне таможенной территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на таможенную территорию таможенного союза.
2. Товары, помещенные под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории и фактически вывезенные с таможенной территории таможенного союза, утрачивают статус товаров таможенного союза.

По возвращении товара в РФ ввозные пошлины будут исчисляться исключительно из стоимости переработки, а не от общей стоимости товара

Статья 262. Особенности помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления
При помещении продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления ввозные таможенные пошлины, налоги уплачиваются в следующем порядке:
1) сумма подлежащих уплате ввозных таможенных пошлин определяется исходя из стоимости операций переработки товаров.
Если стоимость операций по переработке установить не представляется возможным, она определяется как разность таможенной стоимости продуктов переработки и таможенной стоимости товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, как если бы данные товары вывозились с таможенной территории таможенного союза в день помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Если к продуктам переработки применяются специфические ставки ввозных таможенных пошлин, сумма подлежащих уплате ввозных таможенных пошлин определяется как произведение суммы ввозной таможенной пошлины, исчисленной по специфической ставке в отношении продуктов переработки, на соотношение стоимости операций по переработке к таможенной стоимости продуктов переработки, как если бы продукты переработки помещались под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
2) сумма подлежащего уплате налога на добавленную стоимость определяется исходя из стоимости операций по переработке товаров, которая при отсутствии документов, подтверждающих стоимость этих операций, может определяться как разность между таможенной стоимостью продуктов переработки и таможенной стоимости товаров, вывезенных для переработки;
3) сумма акцизов в отношении продуктов переработки подлежит уплате в полном объеме, за исключением случая, когда операцией по переработке товаров является ремонт вывезенных товаров.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2016