Возможность применения понятия "эквивалентность товара" во избежания таможенной пошлины

Доброе время суток! Вопрос следующий: У нашей компании (Италия) есть фирма партнер в России, которая покупает у нас фольгу для упаковки. Алюминий для производства фольги наша компания покупает в РФ, поэтому мы освобождены от уплаты пошлины на ввоз фольги в Италию, используя понятие "эквивалентности" и экспортируя готовый товар из этой фольги обратно в РФ. Наша фирма партнер в РФ заинтересована работать по такой же схеме, т.е. импортируя фольгу( алюминий на изготовления которой приобретается в РФ) и переработанную в Италии, фирма хотела бы избежать пошлины на ввоз.

Возможен ли такой вариант?Как правильно оформить документы?

Алюминий в РФ итальянская компания покупает у третьего лица

При изготовлении фольги итальянская компания использует добавки не имеющие происхождение РФ

, Любовь,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
У нашей компании (Италия) есть фирма партнер в России, которая покупает у нас фольгу для упаковки. Алюминий для производства фольги наша компания покупает в РФ, поэтому мы освобождены от уплаты пошлины на ввоз фольги в Италию, используя понятие «эквивалентности» и экспортируя готовый товар из этой фольги обратно в РФ. Наша фирма партнер в РФ заинтересована работать по такой же схеме, т.е. импортируя фольгу( алюминий на изготовления которой приобретается в РФ) и переработанную в Италии, фирма хотела бы избежать пошлины на ввоз.
Любовь

Здравствуйте Любовь, полностью избежать уплаты ввозных пошлин не получится, но вот существенно снизить их сумму можно, в Вашем случае выходом для российской компании может стать только если она станет поставщиком алюминиевого сырья для Вас, в этом случае она сможет поместить данное сырье под режим вывоза для переработки

Статья 252. Содержание таможенной процедуры переработки вне таможенной территории
1. Переработка вне таможенной территории — таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся с таможенной территории таможенного союза с целью совершения операций по переработке вне таможенной территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на таможенную территорию таможенного союза.
2. Товары, помещенные под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории и фактически вывезенные с таможенной территории таможенного союза, утрачивают статус товаров таможенного союза.

По возвращении товара в РФ ввозные пошлины будут исчисляться исключительно из стоимости переработки, а не от общей стоимости товара

Статья 262. Особенности помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления
При помещении продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления ввозные таможенные пошлины, налоги уплачиваются в следующем порядке:
1) сумма подлежащих уплате ввозных таможенных пошлин определяется исходя из стоимости операций переработки товаров.
Если стоимость операций по переработке установить не представляется возможным, она определяется как разность таможенной стоимости продуктов переработки и таможенной стоимости товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, как если бы данные товары вывозились с таможенной территории таможенного союза в день помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Если к продуктам переработки применяются специфические ставки ввозных таможенных пошлин, сумма подлежащих уплате ввозных таможенных пошлин определяется как произведение суммы ввозной таможенной пошлины, исчисленной по специфической ставке в отношении продуктов переработки, на соотношение стоимости операций по переработке к таможенной стоимости продуктов переработки, как если бы продукты переработки помещались под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
2) сумма подлежащего уплате налога на добавленную стоимость определяется исходя из стоимости операций по переработке товаров, которая при отсутствии документов, подтверждающих стоимость этих операций, может определяться как разность между таможенной стоимостью продуктов переработки и таможенной стоимости товаров, вывезенных для переработки;
3) сумма акцизов в отношении продуктов переработки подлежит уплате в полном объеме, за исключением случая, когда операцией по переработке товаров является ремонт вывезенных товаров.