Как платить налоги при ведение бизнеса в рф, являясь гражданином украины?

Девушка гражданка Украины и не намерена менять гражданство. Но очень хочет платить налоги честно и все платежи, даже от русских заказчиков, получать белую. Думала о эстонском электронном гражданстве и там налоги платить. Также в любом случае необходимо РВП. Как ты видишь самый оптимальный путь решения этой задачи? В какие сроки, какой стоимостью ее решить?

, Анастасия, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Скажите а в какой стране постоянно проживает девушка?

Анастасия
Клиент, г. Москва

На данный момент в России, в Москве.

Валентина Ли
Юрист
Как платить налоги при ведение бизнеса в рф, являясь гражданином украины?
Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы решите вести предпринимательство в России, то вам необходимо легально проживать в России. Поэтому вам необходимо получить РВП (разрешение на временное проживание).

Далее вы регистрируете ИП. Налоги оплачиваете такие же как и граждане России. Налоги будут оплачиваться в зависимости от принятой системы налогообложения. Самая выгодная система налогообложения УНС: 6% от полученного дохода или 15 % от дохода минус расходы. Также оплачиваете фиксированные взносы в Пенсионный фонд и в Фонд социального страхования.

Если вы будете нанимать на работу сотрудников, то будете платить налоги в Пенсионный и Фонд социального страхования.Страховые взносы на работников составляют 30% от заработной платы.

ИП является налоговым агентом по удержанию и перечислению в бюджет подоходного налога с заработной платы наемных работников в размере 13 %.

С уважением, Валентина.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как и где получить РВП?

И можно ли зарегистрировать ООО и имеет ли это смысл в данной ситуации?

Анастасия

Само выгодное регистрировать ИП. ООО я бы рекомендовала регистрировать, если того требует законодательство. В России выгоднее всего заниматься предпринимательством и законно платить налоги используя регистрацию ИП.