Можно ли купить квартиру у родителей, в ипотеку под материнский капитал?

Супруга получила сертификат. Хотим взять ипотеку (я-заемщик, жена-созаемщик) со своим первоначальным взносом и купить квартиру у моей мамы (она там не прописана). В будущем хотим погасить часть основного долга МСК. Я, жена и двое детей сейчас прописаны в этой квартире. Детям нет 3 лет.Не будет ли проблем с переводом средств МСК в счет погашения основного долга? Вроде пишут, что у родителей нельзя приобрести квартиру...

, Мария, г. Дзержинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вообще законом не запрещено приобретать недвижимость на средства мат капитала у родственников, но здесь могут усмотреть состав преступления.

Согласно ст.159.2 УК РФ Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Дзержинск

А в чем туи состав преступления?

Мария

Фактическая обналичка мат капитала.