Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

пенсия по потере одного кормильца

здравствуйте,мне на данный момент 17 лет, но через 2 месяца будет 18, потеряла маму, сказали что мне положена пенсия. Сама я учусь на очном отделение колледжа, хотелось узнать, если я оформлю пенсию и буду работать по трудовой книжке, имею ли я право ее получать или нет? и обязательно ли нужно оформлять ее на территории прописки, или можно оформить по месту фактического проживания?

20 Августа 2012, 21:12, вопрос №14743 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Юлия!

    Вы имеете право получения пенсии по потере кормильца до окончания колледжа. Далее, если Вы сразу поступите в вуз, то до окончания вуза, но в любом случае не более, чем до 23 лет. При поступлении на работу Вы утратите право на эту пенсию.

    Оформить пенсию, согласно закону, можно и по месту фактического проживания, но стоит ли создавать себе и работникам собеса дополнительные проблемы, доказывая, что Вы фактически проживаете там, где фактически проживаете? Я полагаю, что проще будет один раз съездить в собес по формальному месту постоянного проживания (т. н. "прописки"), а потом Вам будут пенсию присылать по почте.

    20 Августа 2012, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats