пенсия по потере одного кормильца

здравствуйте,мне на данный момент 17 лет, но через 2 месяца будет 18, потеряла маму, сказали что мне положена пенсия. Сама я учусь на очном отделение колледжа, хотелось узнать, если я оформлю пенсию и буду работать по трудовой книжке, имею ли я право ее получать или нет? и обязательно ли нужно оформлять ее на территории прописки, или можно оформить по месту фактического проживания?

, Юлия, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Вы имеете право получения пенсии по потере кормильца до окончания колледжа. Далее, если Вы сразу поступите в вуз, то до окончания вуза, но в любом случае не более, чем до 23 лет. При поступлении на работу Вы утратите право на эту пенсию.

Оформить пенсию, согласно закону, можно и по месту фактического проживания, но стоит ли создавать себе и работникам собеса дополнительные проблемы, доказывая, что Вы фактически проживаете там, где фактически проживаете? Я полагаю, что проще будет один раз съездить в собес по формальному месту постоянного проживания (т. н. "прописки"), а потом Вам будут пенсию присылать по почте.