Что мне делать, если хотят обвинять в изнасиловании несовершеннолетней?

Вообщем, встречался сдевушкой ей 14 лет мне 16 лет.

И пошёл разговор о сексе ну и дошло до растления, мы с ней расстались.

На днях ей обходить обследование, сказала если родители узнают скажет что изнасиловал.

Ну и они пойдут в полицию.

Что мне делать в данной ситуации как вести себя.

, Алексей, г. Шахты
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам уголовная отвественность не грозит, так как Вам нет 18 лет

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Ответственность за изнасилование предусматривается с 14 лет.

Спасибо, мне это известно не хуже чем Вам

И если заявление будет по факту изнасилование, то и проверка будет осуществляться с перспективой квалификации содеянного по ст. 131 УК РФ, но никак не 134.

Это Ваши личные взгляды на это дело. Я исхожу из того, что в вопросе не указано про насилие.

Будьте внимательны. Если Вам что то не понятно, Вы не лишены права обратиться лично в чат

стоит не только читать но и понимать вопрос

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

Что мне делать в данной ситуации как вести себя.
Алексей

Выбросите пока все из головы — в полицию они не пошли, заявление еще не подано.

Подадут заявление — его одного для возбуждения уголовного дела явно недостаточно. Говоря об изнасиловании стоит учесть, что речь идет о

половом сношении с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, —

И будет с девочкой дотошный разговор на пикантные темы, в чем выражалось насилие, чем вы ей угрожали, почему не сообщила ранее, а только после того как

ей обходить обследование
Алексей

Учитывая, что оговор по делам об изнасиловании является достаточно распространенным — в полиции, а точнее в Следственном комитете, сразу выявят причины подобного оговора еще до принятия решении о возбуждении дела.

Вам уголовная отвественность не грозит, так как Вам нет 18 лет
Статья 134.
Феофанов Олег
и дошло до растления,
Алексей
сказала если родители узнают скажет чтоизнасиловал.
Алексей

Ответственность за изнасилование предусматривается с 14 лет.

И если заявление будет по факту изнасилование, то и проверка будет осуществляться с перспективой квалификации содеянного по ст. 131 УК РФ, но никак не 134.

Это Ваши личные взгляды на это дело. Я исхожу из того, что в вопросе не указано про насилие.

Стоит внимательно читать вопрос

сказала если родители узнают скажет что изнасиловал.
Алексей

И в отношении поданного заявления проводится будет проверка по изложенным в нем обстоятельствам, а не с учетом всех возможных статей УК РФ, так или иначе применимых к данной ситуации.