Как вернуть деньги с купленной вещи от частного лица?

Добрый вечер. Через авито у частного лица купили вещь, на следующий день решили вернуть так как не подошёл фасон, а продавец отказывается возвращать деньги и принимать товар, хотя он торгует им партиями

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а продавец отказывается возвращать деньги и принимать товар, хотя он торгует им партиями
Марина

Марина, добрый вечер! Несмотря на отсутствие у продавца статуса ИП вы вправе применять к отношениям с ним закон о защите прав потребителей

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23
ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд
применяет законодательство о защите прав потребителей.

согласно ст. 25 Закона о ЗПП

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства,
пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

а если покупка была дистанционной то согласно ст. 26.1

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребительвправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки
товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с
момента передачи товара.