Что из имущества останется у меня, если муж не подаст на раздел имущества?

Здравствуйте, если разводе, муж ничего не скажет про раздел имущества, то все что записано на меня - уйдет мне? а что на нем, то ему ?

, Ники, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

муж ничего не скажет про раздел имущества, то все что записано на меня — уйдет мне? а что на нем, то ему?
Ники

Нет, в случае развода имущество просто не будет разделено и оно также будет находится в Вашей общей собственности как было ранее. Здесь не имеет значение на чье имя оно записано — тут Важен факт того что он приобретено в браке.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом муж или Вы в любое время после развода вправе требовать его раздела.

Статья 38

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, после развода Вы все равно останетесь совместными собственниками имущества, приобретенного в браке, не зависимо на кого оно записано

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Сам по себе развод не будет говорить о том, что это имущество становится личной собственостью

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Во-первых, в силу ч. 7 ст. 38 СК РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, разделить имущество можно в течении 3- х лет после развода.

Кроме того, если по истечении этого срока никто из супругов не заявит о разделе имущества, то согласно позиции ВС РФ выраженном в Определении от 13 октября 2015 г. указанное имущество приобретет статус совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, отказ от раздела собственности не лишит Вас и супруга права совместной собственности на имущество.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По сути, это так. Однако, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

То есть, после расторжения брака, муж или жена вправе требовать раздел совместно нажитого имущества.

С Уважением, Надежда.