Какой размер алиментов на ребенка от первого брака может присудить суд?

от первого брака есть ребенок. Алименты выплачиваю по договоренности. Сейчас сумма алиментов перестала устаивать бывшую жену. Сейчас хочет подавать в суд на официальные алименты. На данный момент в браке у меня двое детей 4года и 2 года и жена, соответственно в отпуске по уходу до 3х лет. Есть еще кредитное обязательство. Какими в моем случае будут проценты по алиментам через суд?

, Григорий, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы не платите алименты Вашей нынешней жене — то суд может взыскатьс Вас 1/4 от Вашей заработной платы. Если Ваша супруга подаст на Вас на алименты, то Вашей бывшей жене будет присуждена 1/6 от Вашего заработка.

Размер кредитных обязательств на алименты не влияет. Более того, задолженность по алиментам имеет преимущественную очередность перед задолженностью по кредитам

И нынешняя жена в декрете до 3х лет.
Григорий

Кстати, жена тоже может подать на алименты. Тогда на первого ребенка фактически будет уходить меньше, но будет копиться долг. Но, е сли Вам нужно уменьшить фактические выплаты по алиментам на небольшой срок (но потом придется платить больше) — этот вараинт можно рассмотреть

Григорий
Клиент, г. Москва

Да, именно так я и хочу. Платить больше, когда жена выйдет на работу, соответственно финансовое положение улучшится. Я вас понял. Спасибо большое.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В суд представьте возражения, если будет просить 1/4 от дохода, приложите копии свидетельств о рождении детей. Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 от доходов, т.к. есть еще 2-е детей.

На алименты не влияет размер кредитных обязательств.

С Уважением, Надежда.

Вопрос встал именно в сумме,
Григорий

На первого ребенка — суд присудит 1/6 от заработка.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Григорий!

Кредитные обязательства не освобождают вас от обязанности содержать ребенка.

Ваша супруга также вправе подать иск о содержании 2х детей, и на себя, в таком случае сумма алиментов на 3х детей будет составлять 50% от заработка, если он официальный. Приставы вправе будут удерживать у вас до 70% от заработка согласно ст.99 фз об исп производстве.

Желаю удачи!

Григорий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Я и не отказываюсь содержать ребенка. Он такой же мой, как и другие мои дети! Вопрос встал именно в сумме, которая теперь перестала удовлетворять. К сожалению, я сейчас в сложном финансовом положении и имею доход куда меньше бывшей супруги. И нынешняя жена в декрете до 3х лет. Будьте, пожалуйста, непредвзяты во фразах и ситуациях. Спасибо.

Будьте, пожалуйста, непредвзяты во фразах и ситуациях.
Григорий

Я вовсе не давала какой-либо эмоциональной окраски своему ответу и оценки вашим действиям.