Приватизация комнаты в квартире

Здравствуйте! У меня есть комната в 3-х комнатной квартире, где по суду были разделены лицевые счета. В 2010 году я приватизировала её. В свидетельстве о собственности указано площадь: общая 14.16 кв.м. О местах общего пользования ни слова. Хотя коммуна льные я плачу за 21.5 метра. Сейчас хочу продать комнату. Как быть?

, Ольга, г. Белгород
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Я так понимаю, у Вас комната идет как отдельное помещение. В этом случае при продаже первое, что Вы обязаны сделать — уведомить всех собственников квартиры. Они имеют преимущественное право покупки в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

Если через 30 дней никто не изъявил желания воспользоваться преимущественным право, то Вы можете продать эту комнату любому желающему.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В свидетельстве о собственности указано площадь: общая 14.16 кв.м.
Ольга

А по факту сколько метров комната?

Сейчас хочу продать комнату. Как быть?
Ольга

Так и продать как есть, а новый собственник пусть разбирается. Хотя не совсем понимаю что Вас смущает.

Согласно ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Поскольку остальные комнаты не приватизированы, то известить о продаже комнаты необходимо комитет имущественных отношений муниципального образования.

Ольга
Клиент, г. Белгород

Руслан, подскажите, если я буду уведомлять комитет имущественных отношений, я обязательно должна писать цену комнаты в уведомлениии?

Галина Финк
Юрист, г. Омск

в соответствии со ст.41-43 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. при этом право собственности на места общего пользование презюмируется, в свидетельстве оно не прописывается.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации — то есть, как и указала моя коллега — вы должны уведомить о продаже всех собственников, и только если они либо откажутся либо в течение месяца не купят, можете продать третьему лицу.
В соответствии со ст.43 ЖК

Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

поэтому в квитанции у вас указана не только площадь вашей комнаты, а еще и приходящееся на вашу долю площадь мест общего пользования.

и выяснять вам по сути нечего. все верно. можете смело продавать свою комнату, соблюдая порядок уведомления остальных собственников комнат, прописанный в ст.250 ГК.

Ольга
Клиент, г. Белгород

Галина, хозяйка 2-х других комнат, еще не приватизировала свои 2 комнаты, говорит, что в процессе. Подскажите, тогда мне уведомлять Жилищный фонд о продаже моей комнаты?

нужно предложить купить собственникам. если собственником других комнат является муниципальное образование — нужно уведомить его.