Как заселиться в квартиру если дочь ответственный квартиросъемшик?

Здравствуйте Моя дочь ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире Я в ней прописана Указана в договоре соц найма Могу ли я заселиться в квартиру без ее ведома?Квартиру предоставили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья Или надо обращаться в суд?Заранее благодарна

, Эльвира, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эльвира!

Я в ней прописана Указана в договоре соц найма
Эльвира

Вы имеете полное право проживать в этой квартире, так как имеете равные права с нанимателем.

Могу ли я заселиться в квартиру без ее ведома?
Эльвира

В принципе, Вы имеете право вселиться и жить. А почему «без ведома»? Она там не живёт?

Или надо обращаться в суд
Эльвира

В суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении можно обратиться, но в случае, если Вам чинят препятствия в пользовании и вселении.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 69 ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Таким образом, если Вы прописаны — Вы можете вселиться. Если дочь не будет Вас пускать в квартиру — Вы вправе обратиться в суд

Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Эльвира!

Если вы зарегистрированы в данной квартире (это то, что вы называете пропиской), то имеете право пользоваться этой квартирой, также как и ваша дочь. Поэтому имеете право вселиться в эту квартиру. Вы можете обратиться в суд. Но прежде чем обращаться в суд, вы должны быть уверенны, что вы не потеряли право пользоваться данной квартирой.

На что следует обратить самое пристальное внимание и иметь ввиду – если у Вас имеется официальная регистрация в жилом помещении и это видно из Выписки из домовой книги по квартире (комнате, дому), то Вы имеете право пользоваться и находится в жилом помещении, правоохранители Вас не тронут.Приглашаете свидетелей, вызываете представителя управляющей компании, участкового и вселяетесь в квартиру. Можете предварительно написать заявление в полицию, что вам препятствуют вселения, если имеется такой факт. Но особо на полицию не приходится рассчитывать не приходится, так как полиция не уполномочена решать такие вопросы.

Для более подробной консультации выходите в чат.

С уважением, Валентина.