Законен ли арест счета на карте банком, если задолженность два месяца?

Я получаю зарплату по карте сбер банка. Я у них брала потребительский кредит сроком на пять лет. Я платила исправно день в день,потом попала в больницу,с больницы вышла,отправили в отпуск. Наданный момент второй месяц неоплачиваю. Теперь банк прислал смс,что мои счета на карте арестованы. Имеет ли право банк арестовать счет,если задолженость два месяца?

, екатерина, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Имеет ли право банк арестовать счет, если задолженость два месяца?
екатерина

Банк вообще не имеет права арестовывать самостоятельно. Только на основании судебного акта либо на основании постановления судебного пристава.

Вероятно, банк пользуется своим правом, предусмотренным в кредитном договоре, на списание средств в погашение кредита с любых счетов, открытых в банке на имя заемщика.

Либо банк уже обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, получил его и предъявил приставам.

Но срок задолженности слишком мал.

Банк не вправе оставлять Вас без средств к существованию. Обратитесь в службу техподдержки — 8 800 555 55 50, и уточните, что со счетом.

Удачи!