Продал автомобиль в карпрайс, они хотят расторгнуть договор из-за якобы подложных номеров кузова

Продал автомобиль более двух месяцев назад через carprice. Машину забрали. Деньги перевели. Настойчиво звонили и просили явиться в МРЭО для прекращения регистрации. Сходил, регистрацию прекратил. Сегодня получил заказное письмо в котором лежит экспертиза на автомобиль и требование вернуть им назад деньги так как автомобиль с измененными vin и/или номером двигателя.

Не уверен что на экспертизе был именно мой автомобиль, так как в экспертизе указано что у него на стеклах нет маркировок ВИН, хотя и их наносил пескоструйным способом.

Купил я автомобиль легально и ничего не изменял. Как быть? Какие могут быть сценарии? Деньги я им вернуть не смогу потому что сумма довольно большая и она уже давно отправлена на другие нужды.

Автомобиль продал 2 месяца назад, экспертиза сделана более чем через месяц после продажи.

  • 5ec5f18d62434f3a853ebd0c4f86b2f6
    .png
  • 5f2b91ae561342b398bddb763c80b87c
    .png
  • 7f9990108af8432685a40e8d589932d2
    .png
  • 8f7a77a97e154ac7a881dda74967b803
    .png
  • 244c5f682f6443e58afab0249d342766
    .png
  • dce9c63c98ef4417bd4fa843bbba37d0
    .png
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Сегодня получил заказное письмо в котором лежит экспертиза на автомобиль и требование вернуть им назад деньги так как автомобиль с измененными vin и/или номером двигателя.
Сергей

А от кого Вы получили данное письмо? Вы уверены что оно от нового собственника?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оно от организации КарПрайс. Они же ООО "Селаникар". Ознакомьтесь пожалуйста с сутью работы этой организации, это не совсем перекупщики.

А есть ли в письме информация о том, что они сообщили в правоохранительные органы о том, что Вы якобы продали им автомобиль с поддельным vin номером или номером двигателя?

УК РФ, Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства
1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равносбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером

Просто, если они не сообщили об этом, то получается как-то странно, ведь подделка vin номера или номера двигателя и сбыт автомобиля с заведомо поддельным номером vin или двигателя уголовно наказуем и факт обнаружения признаков такого преступления должен быть зафиксирован с помощью заявления в полицию.

Если они не обращались, возможно, таким способом (заказное письмо, акт экспертизы) они хотят просто расторгнуть данный договор в силу каких-то причин.

Если у Вас есть сомнения в том, что акт экспертизы вообще был проведен в отношении автомобиля, который был предметом купли-продажи, то можете написать ответ на данное письмо и указать свои сомнения.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как быть? Какие могут быть сценарии?
Сергей

Сергей, а на проведение экспертизы Вас приглашали? Вы вправе оспорить данную экспертизу, проведя свою.

С какой целью они проводили экспертизу? Тем более через мес после покупки.

Они могут обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, но в суд. порядке, вы также вправе требовать провести повторную суд. экспертизу, которая возможно оспорит ранее сделанную.

Не уверена, что авто до сих пор находится в данной организации, в связи с чем момент спорный. Вы напрямую обратились в КарпПрайс? после получения данного уведомления? Вам результату экспертизы предоставили?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Результаты выслали в письме. О том что изменены вин. Если новая экспертиза подтвердит первую?

Цель проведения экспертизы - установление факта изменений вин.

На самой экспертизе меня не было. Не приглашали.

В карпрайс не обращался. Пока не знаю как себя вести.

Если Авто и не находится в данной организации!? Что с того?

Если новая экспертиза подтвердит первую?
Сергей

в таком случае Вы обязаны будете произвести возврат средств, а они вам в свою очередь автомобиль

Если Авто и не находится в данной организации!? Что с того?
Сергей

То, что они обязаны будут его вернуть Вам, а если его у них нет, то это не будет являться возможным, т.е. возврат средств производить также не будет являться возможным.

Считаю, что необходимо оспаривать экспертизу, как указала ранее, чтобы понимать действительно ли был ВИН номер изменен или нет

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас по сути 2 варианта. или оспаривать 1ю экспертизу. Либо расторгать договор.

Есть 3й вариант, отказываться платить и отправлять в суд, но он отталкивается от первых 2-х. Вопрос в том изменён ли ВИН или нет. Если будет выявлен результат подделки ВИНа и это будет тот вин что есть в ПТС,, то реален вариант что через суд заставят вернуть деньги. И тут снимали или нет с учёта и его постановка не буджет особой роли играть.

Выложите результаты экспертизы для ознакомления.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, вот экспертиза, немного замазал вины, надеюсь это не будет проблемой.

Через суд меня обяжут вернуть деньги и вернут мне машину которую уже разворотили эксперты в поисках подделки?

Но даже если в суд обратится покупатель, то тут доказывать в первую очередь ему что номер был изменён до покупки авто, а не в период когда покупатель авто владел. единого подхода суда нет даже в Мск. Поэтому нужно смотреть что экспертиза установила в первую очередь. Но то ч то Вы сами ставили на регистрацию и никаких проблем не было, плюс в Вашу сторону.

А правовое обоснование тут такое:

В соответствии со ст. 454, ст. 456 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену); продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. п. 1, 2 ст. 469 ГК РФ).
В связи с отказом в регистрации транспортного средства автомобиль, приобретенный истцом, не может быть допущен к участию в дорожном движении, то есть не пригоден для целей, для которых был приобретен.
В соответствии с п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Согласно п. п. 1, 3 ст. 495 ГК РФ продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.