Как отстоять своё право на ребёнка, если бывшая жена вышла замуж?

матери моего ребёнка присудили алименты, в ССП с исполнительным листом не обращалась, по устному договору передавал средства из рук в руки, на мои просьбы как либо подтвердить получение средств от меня ( расписки) получал отказ! далее вышла замуж теперь требует передачи прав отцовства своему нынешнему мужу или пойдёт в СПП и подаст исполнительный лист и потребует взыскать задолженность за последние три года! есть ли у исполнительного листа срок давности , и как мне быть?

, Руслан, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсттвуйте!

ФЗ №«Об исполнительнмо производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Формально так поступить она имеетправо и вы не сможете доказать что деньги платились, но и отказываться от ребенка если вы не хотите то не нужно

С уважением Алекснадр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срока действия исполнительного листа по алиментам нет. Но срок предъявления исполнительного листа судебным приставам составляет три года. Это означает то, что если Ваша б/ж получила исполнительный лист в 2010 году, то право взыскать алименты с Вас можете за 2015,2014,2013 годы с даты подачи исполнительного листа. Т.е. если она подаст исполнительный лист с 01.12.16, то алименты она вправе взыскать с 01.12.13 года.

С Уважением, Надежда.