Продление больничного листа по перелому лодыжки через пять дней
Здравствуйте! Мой сын сломал ногу(закрытый перелом левой наружной лодыжки)04.12.16г.с 05.12.16 открыт больничный лист.14.12.16 было назначено ренген и посещение хирурга. Ренген не стали делать,отправили сразу к хирургу. Хирург назначил рентген на 28.12.16. и на 19.12.16 посетить его для продления больничного.( больница находится на другом конце города при чем загородом и мы живем за городом. Чтобы посетить нам нужно нанять машину за деньги) Хотелось бы узнать правомерно нас заставляют посещать хирурга через пять дней для продления больничного?спасибо
Здравствуйте, Марина!
При травмах, когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.
При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию, со сроком продления больничного не реже чем через 15 календарных дней.(п. 11, п. 13 Приказ № 624н). Скорей всего Вам явка назначена на продление через комиссию, так как 20.12.16 истекает 15-дневный срок.
С Уважением, Макаревич Ю.С.