Грозяться ст 159.4 ук рф

Добрый день!

Занимаюсь бизнесом, ООО, директор.

Клиент обратился ко мне за продукцией, договор с клиентом не заключали. Клиент перевёл мне деньги на карту. В срок продукции я не смог отгрузить, подвёл мой поставщик. Задержка уже 2 месяца. Клиент, который перевёл мне деньги, грозиться подать заявление в полицию на меня по ст 159.4 ук рф. Я не скрываюсь, пытаюсь решить вопрос, всегда на связи.

С клиентом велась переписка через электронную почту, есть только условные договоренности. Договор купли-продажи не заключен. Может ли клиент подать на меня заявление? И что мне грозит?

, Павел, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

В Вашем случае это гражданско-правовые отношения. И даже если клиент подаст заявление в полицию (он имеет право подать, как и любой другой гражданин, обратиться с заявлением в полицию), то сотрудники полиции опросив Вас откажут в возбуждение уголовного дела, так как у Вас не было умысла похищать его денежные средства.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В Вашу пользу будет играть наличие переписки с клиентом. Поэтому сделайте скрин шоты и по возможности заверьте их у нотариуса, и сохраните эту скрины.

А как могут завести уголовное дело? если между мной и клиентом не был заключён договор купли-продажи, а были лишь устные договоренности при переписке через эл. почту и телефон.
Павел

наличие или отсутствие договора не может служить основанием для отказа в возбуждение уголовного дела или наоборот. Главное то, что у Вас не было умысла присвоить денежные средства, а были коммерческие отношения.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Статья 159.4 УК РФ утратила силу, так что по ней привлекать к ответственности никого не могут. Что касается мошенничества вообще (ст. 159 УК РФ), то также в Ваших действиях нет признаков данного преступления, так как Вы заключали сделку с намерением ее исполнить, приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием не было.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)
УК РФ, Статья 159.4. Утратила силу
Статья 159.4. Утратила силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 325-ФЗ.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ст. 159.4 вообще утратила силу, поэтому по ней Вас точно не привлекут. Но в любом случае не виду тут признаков мошенничества — обычные гражданско-правовые отношения.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ, Статья 159.4. Утратила силу
Статья 159.4. Утратила силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 325-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
И что мне грозит?
Павел

Кроме гражданского иска — ничего. Отсутствие умысла на хищение денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием — и состав преступления отсутствует.

А как могут завести уголовное дело? если между мной и клиентом не был заключён договор купли-продажи, а были лишь устные договоренности при переписке через эл. почту и телефон.
Павел

Для того, чтобы был состав преступления необходимо, чтобы у Вас заранее был умысле на хищение указанных денежных средств и невыполнение обязательств (либо умысел мог возникнуть в процессе сделки). Нет умысла — нет состава преступления. Договор ещё раз показывает Ваши намерения довести дело до логического конца.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Статья 159.4 УК РФ уже утратила силу. В Ваших действиях никакого мошенничества не усматривается, даже если Ваш клиент обратится ему откажут в связи с тем, что у Вас гражданско-правовые отношения. Тот факт, что нет договора это не отменяет, сделка может быть заключена путем осуществления конклюдентных действий (выставление и последующая оплата счета, поставка товара и т.п.).

Можете выдать клиенту гарантийное письмо о том, что не отказываетесь от своих обязательств и поставите товар как только Вам его передаст поставщик.

Если будет продолжать угрожать уголовным делом, расскажите ему о статье 306 УК РФ:

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Павел, обмена электронными письмами и последующей оплаты достаточно, чтобы стать что между вами заключена сделка

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В срок продукции я не смог отгрузить, подвёл мой поставщик. Задержка уже 2 месяца.
Павел

Заявление подать ваш партнер может, и его даже будут рассматривать, проводить проверку. Затем будут принимать решение о отказе или возбуждении уголовного дела. Думаю это вас с компрометирует и перед другими вашими деловыми партнерами.

В процессе проверки будут выяснять обстоятельства сделки, и конечно проверять ваши объяснения о не поставке другим вашим партнером чего-то там, что вы должны. Если есть документы об этом, то лучше предоставить их. Так проверка возможно пройдет быстрей, и будет установлено, что действительно умысла на мошенничество у вас не было, а всего лишь нарушения договора в связи с производственными сложностями, которые устраняются и условия договора будут выполнены.

То есть вам надо будет представить доказательства того, что вы не собирались надуть вашего партнера, что могли и предпринимали меры для выполнения условий договора или соглашения между вами о поставках и т.д.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А как могут завести уголовное дело? если между мной и клиентом не был заключён договор купли-продажи, а были лишь устные договоренности при переписке через эл. почту и телефон.

Спасибо!

А как могут завести уголовное дело? если между мной и клиентом не был заключён договор купли-продажи, а были лишь устные договоренности при переписке через эл. почту и телефон.
Павел

Договор имеет конечно значение. Но в данном случае это выглядит как соглашение между физическими лицами. Нарушения закона есть, что не заключен договор поставки или другое договор, но это не влияет на наличие состава преступления прямо.

Вам перевели деньги. Обещание взамен предоставить оборудование к примеру подтверждается вашей перепиской. Но собирались вы выполнить условия или нет это должны установить. Например, ваш другой поставщик на которого вы ссылаетесь сообщит: — Павла не знаю, кто такой Павел? У вас будут выяснять почему так пояснил поставщик. Если вы ничем не подтвердите ваши договоренности с поставщиком, и не представите реальных доказательств возможности выполнения устной сделки уголовное дело могут и возбудить.

Коллега Александр Алешечкин может проще и правильно пояснил, что

Для того, чтобы был состав преступления необходимо, чтобы у Вас заранее был умысле на хищение указанных денежных средств и невыполнение обязательств
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

То, что у Вас есть переписка — это очень хорошо. Это говорит о том, что умысла на похищение денежных средств у Вас нет. А без отсутствия умысла это будут гражданско-правовые отношения. В частности, если нет договора, то клиент сможет взыскать с Вас эту сумму как неосновательное обогащение.