8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпошлина за совершение нотариальных действий дарения доли квартиры

Добрый день!

Мать и дочь проживают в квартире. Совершеннолетняя дочь имеет 1/4 долю в квартире. Она дарит свою долю матери. В связи с этим возникают вопросы:

1. Какую величину госпошлины за совершение нотариальных действий должна заплатить мать и каким документом это регламентируется ?

2. Величина госпошлины рассчитывается от общей стоимости квартиры или от общей стоимости доли (1/4) ?

Вопрос возник в связи с тем, что по информации нотариуса с матери требуют 1% от общей стоимости всей квартиры, а не стоимости доли одариваемого имущества

, Сегей, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Основы законодательства о нотариате
Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

другим лицам в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

0
0
0
0
Сегей
Сегей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за быстрый ответ! Уточните пожалуйста. Я так понимаю к нашей ситуации относится:

"1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)"

А НАМ НОТАРИУС СКАЗАЛ, ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ УПЛАТИТЬ ПОШЛИНУ 1% от кадастровой стоимости.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Округ для совершения нотариального действия в другом нотариальном округе
Нотариус Закяров, работавший в нотариальном округе г. Челябинска, по предложению клиента выехал 24 марта 2019 г. в г. Волгоград (самолетом) для удостоверения договора ипотеки с пошлиной 7 млн. р., однако в договоре указал в качестве места совершения нотариального действия г. Челябинск. По данному и ряду других оснований к нему был предъявлен Нотариальной палатой иск о лишении права нотариальной деятельности. В суде Закяров пояснил, что сделку он записал в реестр в г. Челябинске, однако в день ее совершения – 24 марта он вылетел в г. Волгоград только для подписания договора залогодателем, где тот и находился. Поэтому в своем выезде в г. Волгоград он не видит каких-либо нарушений. В каком случае нотариус вправе покинуть отведенный ему нотариальный округ для совершения нотариального действия в другом нотариальном округе? Оцените ситуацию
, вопрос №3070723, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Административное право
Изъятие журнала реестра по уплате госпошлины за совершение нотариального действия
Здравствуйте. Мы хотим провести экспертизу подписи из журнала реестра по уплате гос. пошлины за совершение нотариального действия. В Отделе полиции заявляют, что изъятие таких документов происходит только по решению суда или при возбуждении уголовного дела. Но каким законом это регламентировано ответить не могут. Тем более, что нотариус, в чьём распоряжении был этот журнал, уже отошёл от дел и сдал свои дела в архив. Вопрос: правы ли сотрудники отдела полиции?
, вопрос №1532399, Лара, г. Казань
1 ответ
Наследство
Каковы льготы при обращении за совершением нотариальных действий?
Здравствуйте. У меня вопрос.Жена вступает в наследство после смерти мужа по закону , а дети 2 ( по завещанию). Она находилась в браке и является пенсионеркой. В наследное имущество входит два жилых дома с земельными участками и вклады. Прошу разъяснить имею ли я право на льготы за совершения нотариальных действий в размере ( 0,3 %) согласно ст. 333.38 НК РФ на дом в котором проживала совместно с мужем и продолжаю проживать , земельному участку на котором он стоит и вкладам в банке при наличии другого имущества, а именно второго дома и земельного участка, в котором имела долю 1/2 от по договору дарения от мужа. Спасибо.
, вопрос №1034711, Людмила, г. Краснодар
1 ответ
Нотариат
Правомерен ли отказ нотариуса в совершении нотариального действия?
К нотариусу обратился гражданин Соловьев, имеющий намерение продать принадлежащую ему долю в праве общей долевой собственности на жилой дом гражданину Николаенко. При этом он пояснил, что его сособственник Трифонова не желает приобрести отчуждаемую долю, поскольку ей кажется явно завышенной цена, за которую продается доля в праве общей собственности. К нотариусу для оформления согласия на совершение Соловьевым сделки Трифонова идти отказывается. Нотариус отказал участникам сделки в удостоверении договора, пояснив,что сделка является бесспорной и по требованию Трифоновой может быть признана в дальнейшем недействительной. Правомерен ли отказ нотариуса в совершении нотариального действия? какой выход вы видите из создавшейся ситуации? Каковы должны были быть действия нотариуса? Как следует поступить, если Трифонова пришла к нотариусу и устно заявила об отказе от права преимущественного приобретения доли в праве общей собственности, однако отказалась дать письменное заявление об этом?
, вопрос №993167, лилия, г. Чита
2 ответа
Наследство
Как воспользоваться льготой при обращении за совершением нотариальных действий?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с консультацией. Суть дела: в декабре 2013 года умер мой отец. Квартиру, где проживал отец, он завещал мне. Обращаю внимание, что в этой же квартире всю свою жизнь проживаю и я. При оплате госпошлины (нотариального тарифа) я имею льготу, так как проживала с наследодателем в одной квартире всю жизнь, в том числе на момент его смерти, и продолжаю там жить по настоящее время (я прописана в этой квартире с 1992 года). Нотариус же во что бы то ни стало пытается доказать мне, что я должна уплатить за выдачу свидетельства о праве на собственность в размере 0,3% от кадастровой стоимости наследуемой квартиры. Нотариус уже нарушил закон - он не имеет права требовать определенного вида оценки недвижимости (рыночная, кадастровая или инвентаризационная), а он потребовал именно кадастровую оценку. Вопрос: под какие статьи подпадают действия нотариуса (и какого кодекса - уголовного или административного), если он нарушает мои законные права при оформлении наследства? Я не должна платить госпошлину, а нотариус на этом настаивает. Знаю, что я должна заявить о своем праве на льготу. Кому и в какие сроки я должна письменно заявить о своем праве на льготу при совершении нотариальных действий? И где найти образец такого заявления? Спасибо!
, вопрос №448470, Надежда, г. Ростов-на-Дону
1 ответ