8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить налог от продажи акций, если владею ими более пяти лет?

Добрый день!

Есть пакет акций российской компании на сумму более одного миллиона рублей, полученный мной по наследству, более пяти лет назад.

На данный момент есть потребность в продаже этого пакета.

Скажите, пожалуйста, должен ли я платить налог 13% от суммы продажи?

, Андрей, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Доход, полученный от продажи акций или иных ценных бумаг, находящихся в собственности гражданина, облагается НДФЛ (пп. 5 п. 1, пп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, если акции находились у вас в собственности более пяти лет и при этом (п. 17.2 ст. 217, п. 2 ст. 284.2 НК РФ):

— относятся к ценным бумагам российских организаций, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ), и в течение всего срока владения вами такими акциями являлись акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
— относятся к ценным бумагам российских организаций, не обращающимся на ОРЦБ;
— на дату их приобретения вами относились к ценным бумагам, не обращающимся на ОРЦБ, а на дату их реализации (в том числе погашения) относятся к ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
— составляют уставный капитал российских организаций, не более 50% активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.
Данной льготой можно будет воспользоваться уже с 2016 г., так как данная норма применяется в отношении ценных бумаг, приобретенных с 01.01.2011 (ч. 2, 7 ст. 5 Закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ).

0
0
0
0

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 июля 2016 г. N 03-04-05/38811
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы при продаже акций, полученных физическим лицом в порядке наследования, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами установлены статьей 214.1 Кодекса.
Согласно абзацу девятому пункта 13 статьи 214.1 Кодекса, если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке наследования налог не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этих ценных бумаг.
В соответствии с пунктом 18 статьи 217 Кодекса налог на доходы физических лиц при получении ценных бумаг в порядке наследования не взимается.
Из вышеприведенных положений статей 214.1 и 217 Кодекса следует, что в качестве расходов при продаже акций могут быть учтены расходы на их приобретение, произведенные наследодателем.
Статьей 34 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» предусмотрено, что оплата акций, распределяемых среди учредителей общества при его учреждении, дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку.
При этом при оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться оценщик, если иное не установлено федеральным законом. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной оценщиком.
С учетом вышеприведенных положений Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже полученных в порядке наследования акций в расходах на приобретение указанных акций при учреждении акционерного общества, оплачиваемых неденежными средствами, может быть учтена денежная оценка вносимого учредителем (наследодателем) имущества, произведенная в установленном порядке.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 14.12.2016