380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должен ли я платить налог от продажи акций, если владею ими более пяти лет?

Добрый день!

Есть пакет акций российской компании на сумму более одного миллиона рублей, полученный мной по наследству, более пяти лет назад.

На данный момент есть потребность в продаже этого пакета.

Скажите, пожалуйста, должен ли я платить налог 13% от суммы продажи?

14 Декабря 2016, 15:44, вопрос №1473741
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8777
ответов
2884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Доход, полученный от продажи акций или иных ценных бумаг, находящихся в собственности гражданина, облагается НДФЛ (пп. 5 п. 1, пп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, если акции находились у вас в собственности более пяти лет и при этом (п. 17.2 ст. 217, п. 2 ст. 284.2 НК РФ):

— относятся к ценным бумагам российских организаций, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ), и в течение всего срока владения вами такими акциями являлись акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
— относятся к ценным бумагам российских организаций, не обращающимся на ОРЦБ;
— на дату их приобретения вами относились к ценным бумагам, не обращающимся на ОРЦБ, а на дату их реализации (в том числе погашения) относятся к ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
— составляют уставный капитал российских организаций, не более 50% активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.
Данной льготой можно будет воспользоваться уже с 2016 г., так как данная норма применяется в отношении ценных бумаг, приобретенных с 01.01.2011 (ч. 2, 7 ст. 5 Закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ).

14 Декабря 2016, 16:23
q Отблагодарить
0 0
8777
ответов
2884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 июля 2016 г. N 03-04-05/38811
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы при продаже акций, полученных физическим лицом в порядке наследования, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами установлены статьей 214.1 Кодекса.
Согласно абзацу девятому пункта 13 статьи 214.1 Кодекса, если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке наследования налог не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этих ценных бумаг.
В соответствии с пунктом 18 статьи 217 Кодекса налог на доходы физических лиц при получении ценных бумаг в порядке наследования не взимается.
Из вышеприведенных положений статей 214.1 и 217 Кодекса следует, что в качестве расходов при продаже акций могут быть учтены расходы на их приобретение, произведенные наследодателем.
Статьей 34 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» предусмотрено, что оплата акций, распределяемых среди учредителей общества при его учреждении, дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку.
При этом при оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться оценщик, если иное не установлено федеральным законом. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной оценщиком.
С учетом вышеприведенных положений Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже полученных в порядке наследования акций в расходах на приобретение указанных акций при учреждении акционерного общества, оплачиваемых неденежными средствами, может быть учтена денежная оценка вносимого учредителем (наследодателем) имущества, произведенная в установленном порядке.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

14 Декабря 2016, 16:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут