380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Обязательно ли писать расписку о получении денег, при заключении договора купли-продажи?

Добрый вечер.

Обязательно ли в настоящее время писать расписку в получении денег при заключении договора купли-продажи? В договоре будет пункт, что на момент подписания договора все расчеты произведены.

14 Декабря 2016, 15:27, вопрос №1473719

Уточнение клиента

Речь идет о покупке квартиры

14 Декабря 2016, 15:32
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вадим
417
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет. это условие (написание расписки) не является обязательным.
для пущей убедительности пропишите в договоре что денежные средства за товар получены в момент подписания договора

14 Декабря 2016, 15:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18560
ответов
7235
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день! Нет, это не требуется, но как правило при таком порядке расчетов ( не через дорожи наю ячейку или счет) покупатель как правило требует расписку при передаче денег

14 Декабря 2016, 15:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

Такая расписка не нужна, если в договоре указано о расчетах.

Согласно ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Желаю удачи!

14 Декабря 2016, 15:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут