Обязательно ли писать расписку о получении денег, при заключении договора купли-продажи?

Добрый вечер.

Обязательно ли в настоящее время писать расписку в получении денег при заключении договора купли-продажи? В договоре будет пункт, что на момент подписания договора все расчеты произведены.

Уточнение от клиента

Речь идет о покупке квартиры

, Ольга, г. Сочи
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Нет. это условие (написание расписки) не является обязательным.
для пущей убедительности пропишите в договоре что денежные средства за товар получены в момент подписания договора

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Нет, это не требуется, но как правило при таком порядке расчетов ( не через дорожи наю ячейку или счет) покупатель как правило требует расписку при передаче денег

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Такая расписка не нужна, если в договоре указано о расчетах.

Согласно ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Желаю удачи!