Нарушил ли автомобиль ПДД, правильно ли установлена видеофиксация?

https://youtu.be/nyRLI24vOHg Во время проезда пешеходки между машиной и пешеходом было около пяти метров но на видео этого не видно!Скорость уаза около 60 км ч тем не менее инспектору вполне хватил времени пересечь две полосы движения и остановить меня так как между пешеходкой и машиной дпс около 25 метров Обратите внимание где стоял автобус когда он остановился перед пешеходкой!

, Сергей, г. Новокузнецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как предусмотрено пунктом 14.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090,

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

При этом каким образом установлена видеокамера, значения не имеет. Главное. чтобы на ней было видно, имеет ли место нарушение п. 14.1 ПДД или нет.

Сергей
Клиент, г. Новокузнецк

Пункт 14.1 от 23.10.1993 г. №1090 не содержит термина "уступить" он появился только 29 октября 2014 года!Это так к слову!Теперь изучаем термин "уступить" "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость. Теперь смотрим видео!!!На 7-ой секунде уаза уже и на видео нет в тот момент когда пешеход повернул голову на право и ускорил своё движение!!!Пока писал возник вопрос.Является ли пешеходный переход полноценным если на нём нет разметки!Насколько я знаю если например знаки пешеходный переход установлены друг напротив друга получается где пешеходка начинается там она и заканчивается и данный участок дороги не может являться пешеходным переходом а как дело обстоит с разметкой???