8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен подавать возражение на судебный приказ и надо ли восстанавливать срок подачи возражения?

Имеется задолженность по оплате коммунальных услуг по квартире, в которой собственником является не прописанная там жена .Судебный приказ из мирового суда о взыскании задолженности пришел на прописанного там мужа, но дата рождения в приказе полностью совпадает с датой рождения сына, который является полным тезкой мужа ,но выписан из квартиры задолго до образовавшейся задолженности и никакого отношения к квартире не имеет. Кроме того, он проживает и прописан в районе с другой территориальной подсудностью.Судебный приказ был вынесен 28 ноября 2016 ,на конверте штемпель от 7 декабря 2016, получен мужем на почте заказным письмом без уведомления 13 декабря 2016. Кто должен писать возражение на приказ, чтобы его отменили? Нужно ли восстанавливать срок для подачи возражения ?Какие бумаги приложить ,если возражение будет послано по почте?Как лучше поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, марина, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Кто должен писать возражение на приказ, чтобы его отменили?
марина

Тот в отношении кого вынесен приказ, то есть, сын.

Нужно ли восстанавливать срок для подачи возражения?
марина

Нет, у вас есть срок до 18 числа.

Какие бумаги приложить, если возражение будет послано по почте?
марина

Приложите к возражению копию конверта или уведомления о вручении.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Марина, здравствуйте.

И все же говоря с позиций действующего законодательства, право на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, возникает у лица в отношении которого он вынесен и он может реализовать данное право в течение 10 дней с даты его получения.

получен мужем на почте заказным письмом без уведомления 13 декабря 2016.
марина

Соответственно последний день подачи возражений -23.12.2016 г.

Статья 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней
со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ,
если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Нужно ли восстанавливать срок для подачи возражения?
марина

Нет не нужно, поскольку срок у Вас не пропущен.

Какие бумаги приложить, если возражение будет послано по почте?
марина

К возражению приложите, копию конверта в котором пришел приказ с почтовым штампом подтверждающим дату его получения.

Как лучше поступить в данной ситуации?
марина

Полагаю, что стоит подать свои возражения относительно его исполнения, для последующего рассмотрения дела в порядке искового судопроизводства.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Самым простым решением Вашей ситуации будет обращение к мировому судье, выдавшему судебный приказ, заявление об исправлении ошибки. Заявление пишете в простой форме, как писали на вынесение судебного приказа.

Укажите, что такого-то числа мировым судьей с/у № ____ был вынесен судебный приказ по делу №___ о взыскании ______. В данном приказе допущена ошибка — вместо гола рождения ____ указан год рождения должника ______

Просите исправить эту ошибку по основаниям ст. 200 ГПК РФ.

И можно ничего не отменять.

Удачи!

1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Москва

Если ошибка будет исправлена ,то судебный приказ будет действовать в отношении мужа, и с него будут требовать долг?И еще-специалист в суде по телефону говорит, что, якобы, заявление написано на сына.

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016