Кто должен подавать возражение на судебный приказ и надо ли восстанавливать срок подачи возражения?

Имеется задолженность по оплате коммунальных услуг по квартире, в которой собственником является не прописанная там жена .Судебный приказ из мирового суда о взыскании задолженности пришел на прописанного там мужа, но дата рождения в приказе полностью совпадает с датой рождения сына, который является полным тезкой мужа ,но выписан из квартиры задолго до образовавшейся задолженности и никакого отношения к квартире не имеет. Кроме того, он проживает и прописан в районе с другой территориальной подсудностью.Судебный приказ был вынесен 28 ноября 2016 ,на конверте штемпель от 7 декабря 2016, получен мужем на почте заказным письмом без уведомления 13 декабря 2016. Кто должен писать возражение на приказ, чтобы его отменили? Нужно ли восстанавливать срок для подачи возражения ?Какие бумаги приложить ,если возражение будет послано по почте?Как лучше поступить в данной ситуации?

, марина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Кто должен писать возражение на приказ, чтобы его отменили?
марина

Тот в отношении кого вынесен приказ, то есть, сын.

Нужно ли восстанавливать срок для подачи возражения?
марина

Нет, у вас есть срок до 18 числа.

Какие бумаги приложить, если возражение будет послано по почте?
марина

Приложите к возражению копию конверта или уведомления о вручении.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте.

И все же говоря с позиций действующего законодательства, право на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, возникает у лица в отношении которого он вынесен и он может реализовать данное право в течение 10 дней с даты его получения.

получен мужем на почте заказным письмом без уведомления 13 декабря 2016.
марина

Соответственно последний день подачи возражений -23.12.2016 г.

Статья 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней
со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ,
если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Нужно ли восстанавливать срок для подачи возражения?
марина

Нет не нужно, поскольку срок у Вас не пропущен.

Какие бумаги приложить, если возражение будет послано по почте?
марина

К возражению приложите, копию конверта в котором пришел приказ с почтовым штампом подтверждающим дату его получения.

Как лучше поступить в данной ситуации?
марина

Полагаю, что стоит подать свои возражения относительно его исполнения, для последующего рассмотрения дела в порядке искового судопроизводства.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Самым простым решением Вашей ситуации будет обращение к мировому судье, выдавшему судебный приказ, заявление об исправлении ошибки. Заявление пишете в простой форме, как писали на вынесение судебного приказа.

Укажите, что такого-то числа мировым судьей с/у № ____ был вынесен судебный приказ по делу №___ о взыскании ______. В данном приказе допущена ошибка — вместо гола рождения ____ указан год рождения должника ______

Просите исправить эту ошибку по основаниям ст. 200 ГПК РФ.

И можно ничего не отменять.

Удачи!

марина
Клиент, г. Москва

Если ошибка будет исправлена ,то судебный приказ будет действовать в отношении мужа, и с него будут требовать долг?И еще-специалист в суде по телефону говорит, что, якобы, заявление написано на сына.