Как рассчитать стоимость наследственных свидетельств, исходя из кадастровой стоимости недвижимости?
Добрый день. После смерти бабушки остались: 1комнатная квартира кадастровая стоимость 1млн200 и 0,5 3хкомнатной квартиры кад.стоим 1млн500 (это уже 0,5). В наследство вступил ее муж и внук (все документы оформлены). Прошло 6 мес с ее смерти. Подскажите, можно ли все имущество перейти к внуку (дед не против) и сколько будет стоить оформить все свидетельства и что еще нужно? Спасибо!
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии с правилами ст. 1165 ГК РФ наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Это возможно после получения свидетельств о праве на наследство по закону. Размер госпошлины за выдачу свидетельств установлен в п. 1 ст. 333.24 НК РФ:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и
сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества,
но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Соглашение между наследниками составит нотариус. Это соглашение будет основанием для внесения в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о переходе права собственности на наследника. После чего внук станет собственником.
Удачи!