8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снизить процент выплат по алиментам до 33%?

добрый день. у меня от первого брака ребенок- плачу алименты 25%. во втором браке есть двое детей, на одного плачу 16% , живем вместе с супругой. могу ли я просить снизить процент алиментов на двоих до 33%? или же обязательно надо чтобы супруга подала на алименты на второго ребенка,?только в этом случае снизят проценты?

, артем, г. Тайшет
Ольга Болдырева
Ольга Болдырева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Пунктом 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ установлено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Таким образом, Вы вправе обратиться с иском в суд об изменении размера алиментов, выплачиваемых на ребенка от первого брака. Наличие детей в новом браке будет достаточным основанием для обращения в суд с таким иском.

0
0
0
0
артем
артем
Клиент, г. Тайшет

спасибо огромное..всего вам самого хорошего

Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Артём!

В дополнение к ответу коллеги замечу, что исковое заявление о снижении алиментов подаётся в мировому судье по месту нахождения взыскателя алиментов.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (в копиях):

паспорт, удостоверяющий личность истца (и по возможности ответчика),

судебный документ или добровольное соглашение, на основании которых выплачиваются алименты,
свидетельство о браке (его заключении либо расторжении),
документы, устанавливающие личность иных нуждающихся лиц, получающих алименты,
справки 2-НДФЛ, подтверждающие доходы плательщика алиментов за последние полгода,

документы, подтверждающие основания для снижения алиментов (справка об инвалидности, свидетельство о рождении ребенка в другом браке и т.д.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016