Можно ли снизить процент выплат по алиментам до 33%?

добрый день. у меня от первого брака ребенок- плачу алименты 25%. во втором браке есть двое детей, на одного плачу 16% , живем вместе с супругой. могу ли я просить снизить процент алиментов на двоих до 33%? или же обязательно надо чтобы супруга подала на алименты на второго ребенка,?только в этом случае снизят проценты?

, артем, г. Тайшет
Ольга Болдырева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Пунктом 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ установлено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Таким образом, Вы вправе обратиться с иском в суд об изменении размера алиментов, выплачиваемых на ребенка от первого брака. Наличие детей в новом браке будет достаточным основанием для обращения в суд с таким иском.

артем
Клиент, г. Тайшет

спасибо огромное..всего вам самого хорошего

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Артём!

В дополнение к ответу коллеги замечу, что исковое заявление о снижении алиментов подаётся в мировому судье по месту нахождения взыскателя алиментов.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (в копиях):

паспорт, удостоверяющий личность истца (и по возможности ответчика),

судебный документ или добровольное соглашение, на основании которых выплачиваются алименты,
свидетельство о браке (его заключении либо расторжении),
документы, устанавливающие личность иных нуждающихся лиц, получающих алименты,
справки 2-НДФЛ, подтверждающие доходы плательщика алиментов за последние полгода,

документы, подтверждающие основания для снижения алиментов (справка об инвалидности, свидетельство о рождении ребенка в другом браке и т.д.).