Законен ли штраф за просрочку по кредиту, если оплата произведена вовремя, но зачислена позже срока?

День добрый! Оплатила образовательный кредит в последний день графика на сайте банка через онлайн-форму (банк восточный). Деньги им поступили только на следующий день. Банк насчитал мне за этот день штраф за просрочку. Правомерно ли это? И если верным является день оплаты, а не фактического зачисления ден средств - на какие законы опираться и чем оперировать, чтобы этот штраф с меня списали?

, Ася, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прежде всего нужно написать претензию и приложить копии документов об оплате. Обычно такие претензии они разбирают долго и трезвонят много, но если вы будете настойчивы, то штраф отменят.