Здравствуйте. Интересует такой вопрос: нужно ли писать приказ на работу в праздничные дни при сменном графике работы?

, Эльвира, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира.

нужно ли писать приказ на работу в праздничные дни при сменном графике работы?
Эльвира

Вы, верно, не правильно понимаете, что такое сменная работа. Сменная, это значит работники работают в две-три-четыре смены в течение одного рабочего дня.

Само по себе наличие смен не предполагает работу в выходные и праздничные дни.

Если же у вас непрерывный ежедневный рабочий процесс, то, возможно, у вас не сменный режим работы, а режим работы по графику (например 2/2 и т.п.), тогда желательно еще ввести суммированный учет рабочего времени.

Тогда отработанные в выходные и праздничные дни будут входить в норму времени, привлечение к работе в эти дни будет по графику и приказов не надо на привлечение.

Оплата за работу в выходные будет идти в одинарном размере, а за праздничные — в двойном.

Эльвира
Клиент, г. Уфа

спасибо за ответ. Да, речь идет именно о работе по графику.

Главное, чтобы у вас работники были ознакомлены с графиком не позднее, чем за месяц до его введения. Т.е. сейчас уже надо знакомить работников с графиком на февраль. И график это не просто запись в ТД режим работы 2/2 по 12 часов, это табличка на каждый месяц, где у каждого работника стоит количество рабочих часов в конкретный день, обозначены выходные работника, подсчитана предполагаемая норма времени на месяц. Знакомить с графиком надо на тот учетный период, на который у вас установлен суммированный учет (если установлен).