Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Удостоверение ветерана БД

Здравствуйте! С июня 2008г по июнь 2011г проходил контрактную службу в Абхазии г.Сухум. Имею ли я право на получение Удостоверения ветерана БД, согласно изменениям внесенным в ФЗ "О ветеранах" №311-ФЗ от 17.12.2009г. Спасибо

20 Августа 2012, 19:37, вопрос №14733 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте!

    В соотвествии с разделом 3 Приложения к Закону о ветеранах Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года входит в Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.

    На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 "О ветеранах".

    Согласно ст.3 Закона К ветеранам боевых действий относятся:

    1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

    То есть, Вы имеете право претендовать на получение статуса ветерана боевых действий.

    Для этого необходимо подать заявление в Комиссию МО РФ по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий.

    В случае отказа в выдаче Вам удостоверения ветерана боевых действий, Вам следует подавать исковое заявление о призании Вас участником б/Д.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска с учетом особенности рассмотрения таких дел , а также проконсультировать по данному вопросу.

    С уважением Ф.Тамара

    20 Августа 2012, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Не совсем верно. Только лишь факт прохождения военной службы в Сухуме не дает такого права. Необходимо непосредственное участие в боевых действиях. Если вы принимали в них участие, есть соответствующие приказы в штабе части (выписки должны быть в личном деле). Если участвовали в бд Вам должны были выдать и справку, в которой указаны продолжительность, даты участия и номера приказов. Если часть расформирована, то приказы в архиве. В этом случае вам и без суда дадут удостоверение. Обратитесь для начала в военкомат.

    21 Августа 2012, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats