Сколько экземпляров замечаний по протоколу судебного заседания нужно подавать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, замечания по протоколу судебного заседания нужно подавать в скольки экземплярах? Нужно ли ответчику, если он не запрашивал протокол судебного заседания.

, Тамара, г. Великий Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тамара!

замечания по протоколу судебного заседания нужно подавать в скольки экземплярах?
Тамара

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 231. Замечания на протокол

Лица,
участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и
в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме
замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или)
на его неполноту.

Как видите, законом не регламентировано количество экземпляров. Поэтому вправе подать и один экземпляр замечаний. Всё равно они рассматриваются в судебном заседании, с привлечением всех участников процесса.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1.
Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья —
председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с
замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними
выносит мотивированное определение об их полном или частичном
отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Тамара

Тамара, добрый день! Замечания приобщаются к материалам дела и любой участник в праве с ними ознакомиться поэтому изготавливать самостоятельно замечания в количестве экземпляров для участников процесса вам не требуется