Как урегулировать вселение в муниципальную квартиру по решению суда?

Мужчину с 14 летним сыном по суду вселили в 2 комн. муниципальную квартиру, в которой прописана еще бывшая жена. Ключи она дала, доступ в квартиру имеется. Но в квартире проживает ее 16 летний сын и отец. Отец по суду выселен. Квартира заставлена ее мебелью, освобождать место под их мебель она не собирается, говорит: ставьте где найдете свободное место. Тогда получается что 2 разных семьи будут жить с посторонними людьми.

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Отец по суду выселен.
Елена

Как я понял, то у Вас вопрос именно по выселению её отца? Если так то этим вопросом должны заниматься судебные приставы, считаю, что Вам необходимо уточнить этот вопрос именно у судебного пристава, который должен заниматься данным вопросом:

ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 3. Мерами принудительного исполнения являются:9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества
Елена
Клиент, г. Москва

На выселение отца не претендуют, он при смерти . Как и куда вносить свою мебель, по хорошему договорится не получается. Внесли один диван в одну комнату стоит посередине, места в комнате больше нет. Вносить другую мебель в другую комнату? Получается либо мужчина будет спать с бывшей женой, либо ребенок с чужой теткой? Можно ли двигать ее мебель, должна ли она своего не зарегистрированного сына поселить с собой?

ожно ли двигать ее мебель, должна ли она своего не зарегистрированного сына поселить с собой?
Елена

А кто мужчину вселил? Жена бывшая?

Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Мирным путём она не желает, т. к в ее пользовании вся квартира, порядок пользования в муниципальных квартирах не определяют. Выходит мужчина 50 лет и 14 летний подросток будут на одном диване спать по очереди и на нем же делать уроки, на нем же обедать, завтракать и ужинать, при этом оплачивая 2/3 коммунальных платежей, а ее ребенок не прописан, коммуналку не оплачивает, имеет спальное место, стол для приготовления уроков. Нормально?

Ответ:

Что было указано в решении суда? Возможно нужно будет подать «ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о нечинении препятствий в проживании и определении порядка пользования жилым помещением », где будет рассмотренно Ваше проживание, например, в просительной части указать: "

1. Обязать ответчиков не чинить препятствия в проживании и

пользовании квартирой, расположенной по адресу: -----------.

3. Определить следующий порядок пользования указанной

квартирой по адресу: --------------------------------:

— ответчикам выделить в пользование одну из двух жилую комнату на выбор ответчика -----------------,

— мне выделить в пользование оставшуюся жилую комнату;

— оставшиеся помещения общего пользования (коридор, ванная комната, туалет, кладовка, кухня и лоджия) определить в качестве совместного пользования.".

Это пример, у Вас, вожможно, другие условия.

Елена
Клиент, г. Москва

В решении суда указано: обязать выдать ключи, не чинить препятствий в пользовании и проживании в квартире.

как я указал из образца, если судом выделена какая то комната, то намного меньше проблем в проживании. если у Вас данная проблема, то можно подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении порядка пользования жилым помещением