Нужно ли регистрировать нежилые помещения, построенные на земельном участке?

У меня на участке помимо дома который стоит на кадастре есть летний домик и баня на надо их регистрировать если это нежилые помещения.Сам участок относится к деревне.

, ПАВЕЛ, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Павел.

У меня на участке помимо дома который стоит на кадастре есть летний домик и баня на надо их регистрировать если это нежилые помещения.
ПАВЕЛ

Законодательством не предусмотрена обязательная регистрация права собственности на объекты вспомогательного назначения.

Но вы можете и зарегистрировать свое право собственности.

Для строительства, реконструкции таких объектов недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство.

В Росреестр вы должны предоставить:

1) документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;2) правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом порядке.

Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо сначала определиться являются ли эти объекты недвижимым имуществом, посольку регистрируются права только на недвижимое имущество

.ст. 130 ГК РФ1.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Чтобы понять являются ли данные объекты недвижимым или движимым имуществом — обратитесь в БТИ, они проведут обследование и выдадут справку. На основании которой вы примите решение о регистрации объектов или нет.

С уважением Александр